Зима в нашей области оказалась малоснежной, однако это не гарантирует спокойную весну.
За зиму в регионе выпало осадков на 30% ниже нормы, по городу Актобе – на 13% меньше обычного.
— Высота снежного покрова в этом году ниже, чем в прошлом, но плотность снега выше, — рассказывает гидролог филиала РГП «Казгидромет» Галина Станкевич. — Поэтому предполагаем, что общий объем талой воды будет примерно таким же, как и в прошлом году. В целом наша область находится в средней зоне риска по паводкам.
На равнинных территориях многое зависит от уровня осеннего увлажнения почвы. По словам специалиста, на большей части региона осеннее увлажнение оказалось примерно в два раза ниже нормы.
В первой декаде марта синоптики прогнозируют ночные температуры от 0 до -5 градусов. С 11 по 16 марта в северных районах области ночью возможно понижение до -20… -25 градусов. Днем воздух будет прогреваться примерно до -13 градусов.
— Плюсовые ночные температуры ожидаем ближе к концу марта — ориентировочно 23, 24 и 25 числа, — отмечает Галина Станкевич. — При этом паводковые прогнозы обновляем каждый понедельник, ситуация может меняться. Для начала активного таяния снега необходимо, чтобы в течение трех суток ночная температура держалась выше нуля.
Татьяна ТОКАРЬ