«Чистый лист» для бизнеса: как списать пени и штрафы

Поделиться:

В РК запускается механизм так называемого чистого листа для микро- и малого бизнеса. Государство планирует списать начисленные пени и штрафы по налоговой задолженности, образованной до 1 января 2026 года.

Предпринимателям области разъяснили, как будет работать механизм. Семинар прошел в региональной палате предпринимателей с участием представителей департамента государственных доходов по Актюбинской области — руководителя управления по работе с задолженностью Натальи Щелкуновой, руководителя отдела управления камерального мониторинга Шайзады Қайдар и руководителя управления разъяснительной работы Серика Сайманова.

Как отметила Наталья Щелкунова, подписан приказ об утверждении правил списания, который определяет порядок, если они имели место до 1 января этого года.

Кроме того, при условии полной уплаты с 1 января по 31 марта сего года сумм недоимки по налогам числящихся на 1 января 2026 года, субъектам микро- и малого предпринимательства будут списаны начисленные пени и штрафы.

Послабления предусмотрены и для налогоплательщиков, у которых сроки исполнения налоговых обязательств были изменены в рамках действующего законодательства. При обращении в налоговый орган и полной оплате задолженности санкции также подлежат списанию.

Шайзада Қайдар подробно разъяснил порядок применения специальных налоговых режимов. Сегодня в стране действуют три СНР:

  • для самозанятых — без наемных работников, при доходе до 300 МРП в месяц, социальные платежи составляют 4%, без уплаты ИПН и без сдачи отчетности;
  • на основе упрощенной декларации — при доходе до 600 000 МРП в год, ставка ИПН 4%, отчетность представляется раз в полугодие, без постановки на учет по НДС;
  • для крестьянских хозяйств — ставка 0,5% от оборота, отчетность раз в год и освобождение от ряда налогов.

Отмечено, что ряд режимов был объединен, а отдельные формы специальных налоговых режимов упразднены.

Семинар прошел в открытом формате. Предприниматели активно задавали вопросы и получали разъяснения напрямую от представителей налоговых органов.

Альмира БИСЕКЕНОВА

Фото автора

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также