В инфекционной больнице занято почти полностью отделение воздушно-капельной инфекции. | Фото автора

 

Чем нам грозит отказ от прививок против кори, дифтерии, коклюша и других опасных заболеваний?


Причины отказа от прививок

По данным депаратамента санитарно-эпидемиологического контроля, всего в нашей области зарегистрировано 329 461 ребенок. Из них от вакцинации отказались 3 924, что составляет 1,2%.
Причины отказа: религиозные – 1 870 несовершеннолетних, личные убеждения – 1 394, негативная информация из социальных сетей – 196, страх осложнений – 341, другие причины – 123 ребенка.
С теми, кто отказывается от прививок, работают члены регионального штаба. В него входят представители ДСЭК, религиозных объединений и теологи.


В больницу попали 16 малышей

В области снова непростая ситуация: в воздушно-капельном отделении инфекционной больницы сейчас лежат 16 детей с корью. В основном это малыши в возрасте до одного года.
С подозрением на корь в инфекционную больницу поступил месячный ребенок. До этого он лежал в городской детской больнице, контактировал с больным, а корь невероятно заразна. У грудничка начались катаральные явления: кашель и насморк. Дальнейшая тактика лечения будет исходить из наблюдения: появится у ребенка корь или нет.
И это только начало – вирус регулярно выявляется, в первые дни болезнь легко путают с обычной простудой.
– Даже привитые дети могут заразиться корью, но они болеют легче и чаще всего без госпитализации, – объясняет врач-инфекционист областной клинической инфекционной больницы (ОКИБ) Наталья Рот. – А вот те, кто не привит, попадают в стационар в тяжелом состоянии: высокая температура, сильный навязчивый кашель, конъюнктивит, глаза слезятся и гноятся. Сыпь обильная, яркая, пятна сливаются. Ребенок весь красный. И чем хуже иммунитет, тем тяжелее последствия. Немало недоношенных детей с пороками развития. Они получают медотвод на прививки и легко подвержены заражению.
Как рассказали в стационаре, первый случай кори в 2026 году привезли из города Шымкента в село Мартук. Все, кто был рядом с ними, тоже заразились. В прошлом году несколько детей с корью поступило в ОКИБ из города Актобе. Они ходили в один детский сад в районе Юго-Запада. Все госпитализированные не получали прививку.
– Сейчас никого с корью в реанимации нет. Но ранее там находился 16-летний мальчик. У него болел младший брат и заразил его. У 16-летнего ребенка, кроме кори, ДЦП и эпилепсия. Видимо, ему не провели ревакцинацию и иммунитет ослаб. Взрослые люди тоже каждые 10 лет должны вакцинироваться от кори, – рекомендует Наталья Рот.
Специфического лечения при кори нет, только симптоматическое: сиропы от кашля, полоскание горла, антигистаминные препараты, чтобы уменьшить высыпания на коже. При осложнениях подключают антибактериальную терапию.
– В последнее время у заболевших корью детей фиксируются осложнения – пневмонии, бронхиты, отиты. Почти все палаты в отделении инфекционной больницы уже заполнены, – констатирует Наталья Рот. – Дети с корью поступают в стационар в основном в тяжелом, но стабильном состоянии: высокая температура, выраженные катаральные явления.
Тяжелая инфекция поражает дыхательные пути, может привести к пневмонии, бронхиту, ларингиту с одышкой и даже к менингиту и менингоэнцефалиту. Детей при осложнениях лечат антибиотиками широкого спектра. Не просто ампициллин или пенициллин, а «Цефалоспорин», «ЦФ 3», «Амикоцин», «Метрогил» и другие препараты. При тяжелых формах порой назначают даже два антибиотика. Поэтому намного проще сделать ребенку прививку, чем потом лечить его от заболевания тяжелыми
препаратами.
Еще опаснее корь для женщин в положении. На ранних сроках беременности заболевание может привести к абортированию плода. На поздних сроках беременности случаются преждевременные роды.


Вековой опыт работает

На протяжении веков медики старались не только лечить, но и предупреждать заболевания. Более 100 лет назад, в 1919 году, прививки населению помогли победить черную оспу. От этого заболевания люди слепли, становились калеками.
С 1949 года в странах Союза начали применять прививки АКДС – от коклюша, дифтерии и столбняка. В 1973 году – от кори, краснухи и эпидпаротита.
Благодаря вакцинации медицине удалось практически полностью убрать эти тяжелые инфекции. Но, к сожалению, из-за отказа родителей от прививок малыши могут столкнуться со смертельно опасными испытаниями.


Трагический пример дифтерии

Последний случай дифтерии в стране фиксировали в 2008 году. Но врачи предупреждают: опасность возвращения дифтерии сегодня сохраняется. Наталья Рот лечила больного дифтерией ребенка в Актобе в 90-х годах прошлого века:
– Тогда я только окончила институт и начинала работать врачом-инфекционистом, – вспоминает она. – Детский инфекционный стационар находился в старой части города, под яром. К нам поступила непривитая девочка с дифтерией.
Это заболевание характеризуется образованием пленок в горле, которые врастают в ткань. При обычной ангине гнойный налет снимается, а при дифтерии – нет. Отек может распространяться за пределы миндалин, идет на гортань. Несмотря на лечение противодифтерийной сывороткой, пленки настолько вросли, что закрыли просвет в горле ребенка. Делали интубирование, но девочка погибла.
Недавно в инфекционной больнице подозревали дифтерию у взрослой пациентки. Но позже заболевание исключили: оказалось, что так тяжело протекала ангина.
– Самыми опасными при дифтерии считаются токсические формы, которые протекают с осложнениями на сердце, – предупреждает Наталья Рот.
Прививки от дифтерии делают целой серией: в 2, 3, 4 месяца от рождения ребенка. Тогда у малыша формируется стойкий иммунитет. Вместе с профилактикой дифтерии эта же вакцина создает иммунитет к коклюшу и столбняку, ее название – АКДС.

Остановка дыхания

– При коклюше возникает сильный приступообразный кашель, возможно даже апноэ – остановка дыхания, – рассказывает Наталья Рот. – Коклюш может привести к дыхательной недостаточности, пневмонии и поражению центральной нервной системы. К нам в стационар периодически поступают дети с этим заболеванием.
В основном коклюш выявляется у детей, не получивших прививку. Привитые в больницу не поступают. Это не совпадение, а эффект вакцинации.
Вывод из медицинской практики простой: прививки спасают жизнь. Отказ от них – не свобода выбора, а игра с огнем, где ставка слишком высока – жизнь вашего малыша.

Татьяна ТОКАРЬ