В Кобдинском районе сельчане просили журналистов чаще освещать жизнь глубинки, где происходит много интересных событий.

Сотрудники областных общественно-политических газет «Актюбинский вестник», «Ақтөбе» и журнала «Үш таған», входящих в состав ТОО «Ақтөбе Медиа», встретились с преданными и потенциальными подписчиками. В гимназии имени И. Тайманова учителя высказали предложение:
— В эпоху цифровизации нет проблем с доступом к интернету. Посредством сотовых телефонов можно оформить документы, заключить сделки. Хотелось бы выписывать газеты и журналы не выходя из дома, в онлайн-формате.
Им был дан ответ, что медиакомпания работает в этом направлении, но пока такой возможности нет, подписываться нужно по-прежнему через местные отделы
Казпочты.
Неожиданное признание сделал заместитель директора этого учебного учреждения Нурбол Мадетхан:
— Десять лет назад я выступал с критикой, мол, зачем выписывать газеты в век цифровизации. Сейчас хочу взять свои слова обратно. Во многих цивилизованных странах, например в США, люди покупают газеты.
Мне уже под сорок, я педагог, с супругой воспитываю пятерых детей. В школе реализуется немало проектов, направленных на культуру чтения, в том числе «Оқуға құштар мектеп». Но на самом деле не так легко оторвать детей от экранов телефонов. Читать книги, газеты, журналы необходимо и взрослым, и детям. А областные издания – это источник новостей родного региона. Потому призываю коллег сотрудничать с журналистами.
Кстати, Нурбол Мадетхан с дочерью Дильназ и другими неравнодушными гражданами входит в группу волонтеров под руководством Жанболата Жубанова. Активисты добиваются реабилитации и возвращения честного имени Герою Второй мировой войны Акби Ракову и присвоения ему звания «Халық Қаһарманы» («Просим признать Героями», «АВ» от 14.03.2025 года, «В неоплатном долгу», «АВ» от 05.05.2023 года).
Кобдинский многопрофильный колледж готовит выпускников по восьми специальностям. Чтобы будущие ветеринары могли совмещать теорию с практикой, местные хозяйства и товарищества выделили для подсобного хозяйства учебного заведения несколько голов КРС. В подхозе есть также лошади, в будущем желающие смогут заниматься иппотерапией. Для развития этого направления два преподавателя прошли обучение в городе Семее.
— Мы готовы принять детей с инвалидностью, — сообщил директор колледжа Болат Алтаев. – Открыли филиал в Егиндибулаке. Пока используем летнее пастбище, в дальнейшем будем развиваться.
Отметим, что девять из 26 государственных колледжей региона, в том числе Кобдинский, получили гранты по 100 миллионов тенге. На эти средства устанавливается современное учебное оборудование. К слову, в области только этот ссуз готовит специалистов по производству мебели. Его учащиеся — постоянные участники и призеры конкурса WorldSkills.
— Хотелось бы, чтобы издания чаще освещали нашу деятельность, связанную с профориентацией, — подчеркнул Болат Алтаев.
Еще одна встреча состоялась на базе центральной библиотеки с работниками музыкальной школы, ДЮСШ, центра дополнительного образования и лесного хозяйства. Директор районной централизованной библиотечной системы Гуля Бисекенова рассказала, что все ее коллеги подписываются на областные газеты, многие сельчане узнают новости региона в читальном зале. Она выразила признательность «Актюбинскому вестнику» за сотрудничество со школой жыршы «Ер Едіге».
— Это способствует популяризации жизни и подвигов Кобыланды батыра, — отметила она.
На днях в селе Бегалы в рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» открыли врачебную амбулаторию, оснащенную современным оборудованием. В этом году в районе было построено два медпункта – в селах Жарык и Отек. В следующем году медучреждения будут сданы в эксплуатацию еще в трех аулах. Как рассказал главный врач райбольницы Руслан Досаев, это далеко не последняя хорошая новость в их сфере. В райбольнице появятся УЗИ-аппарат, компьютерный томограф и другое оборудование. В Кобду на постоянную работу прибыли такие востребованные специалисты, как онколог, маммолог, детский и взрослый стоматологи. Пока открыты вакансии ортопеда и травматолога. Ведутся переговоры с резидентами ЗКМУ имени М. Оспанова, райакимат предусмотрел для них жилье.
В ходе встреч несколько постоянных подписчиков были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами управления образования и ТОО «Ақтөбе Медиа». В их числе методисты ДЮСШ Айдос Монголхан и райотдела образования Зульфия Избасарова, руководитель лесного хозяйства Оразай Омаров и медсестра райбольницы Татьяна Кропивницкая.


Абат КАРАТАЕВ,
Кобдинский район

Фото Нурхата КЕНЕСА