Сотрудники МЧС и областного акимата проверяют готовность дамб, русел рек, арыков, водоотводных каналов к большой воде.
В регионе продолжается масштабный мониторинг хода противопаводковых мероприятий. Заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Алексей Советов вместе с сотрудниками ДЧС Актюбинской области выехал в паводкоопасные районы, оценил готовность инженерных объектов к предстоящей весне.
Выполнен значительный объем инженерных мероприятий: укреплено и очищено 4 км русел рек, построено 23 км защитных дамб и обвалований, отремонтировано 20,6 км дамб, построено 9 км ливневой канализации, оборудовано 8 км водоотводных каналов, очищено 245 км арыков и каналов, нарезано 7 км новых арыков, установлено и восстановлено 89 водопропускных сооружений.
Проведение противопаводковых мероприятий находится на постоянном контроле МЧС и акимата области. Так, группа побывала в Кобдинском районе, который второй год переживает последствия половодья. В 2023 году большая вода повредила 101 строение: как жилые дома, так и социальные объекты. Для пострадавших тогда построили 24 типовых дома. В 2024 году стихия оставила без жилья более 280 человек. По сведениям акимата района, в прошлом году построили для пострадавших 147 домов.
Татьяна ТОКАРЬ
Видео предоставлено ДЧС области
Комментарии