Каждый из нас может внести вклад в укрепление института семьи, защиту материнства и детства, а также профилактику бытового насилия.
Об этом и многом другом в рамках республиканской акции «Счастливая семья — счастливое государство» говорили на встрече со студентами университета имени К. Жубанова сотрудники департамента полиции и члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате области.
Секретарь комиссии Маржан Корганбаева и заместитель начальника управления местной полицейской службы Нурлыбек Суентаев рассказали ребятам о важности семейных ценностей, ответственности будущих родителей и необходимости соблюдения закона. Особое внимание было уделено вопросам бытового насилия и мерам, предпринимаемым государством для его предотвращения.
Как отметила Маржан Корганбаева, такие встречи важны для формирования правовой грамотности среди молодежи:
— Семейные традиции, воспитание, уважение к старшим — все это взаимосвязано. Нам важно донести до студентов информацию о последствиях нарушений закона и важности создания крепких, счастливых семей. Ведь молодые станут в будущем родителями и именно от них зависит, какой будет наша страна завтра.
Если мы хотим жить в безопасном, справедливом обществе, должны начать с укрепления института семьи и формирования здоровых отношений внутри нее. Профилактика бытового насилия — это не только реакция на проблему, но и работа на опережение, воспитание осознанности, уважения и ответственности в каждом человеке.
Во время встречи студентам рассказали об ужесточении законодательства, бытовом насилии и введении дополнительных мер защиты женщин и детей. С начала года по области поступило почти 4 000 звонков на номер «102», выдано свыше 1 500 защитных предписаний, к административной ответственности привлечено более 1 800 правонарушителей.
— В полиции созданы специальные отделы, где с пострадавшими работают квалифицированные психологи и антикризисные сотрудники. Число таких специалистов выросло с 15 до 44. Все они занимаются вопросами семейно- бытового насилия. К тому же в каждом районе дополнительно закреплены по два-три специалиста, что позволяет оперативно реагировать на семейные правонарушения и поступающие звонки. Также ведется постоянная профилактическая работа, охватывающая не только вопросы насилия, но и другие актуальные темы, такие как борьба с буллингом, с употреблением синтетических наркотиков среди молодежи, — разъяснил Нурлыбек Суентаев.
Полицейский добавил, что в соответствии с поправками в Уголовном кодексе усилена ответственность за причинение легкого вреда здоровью и побои. К таким правонарушителям теперь применяются специальные меры ограничения сроком от месяца до года. По его словам, только в этом году на учет поставлено 610 человек. Еще по 220 фактам к нарушителям применены ограничения.
В ходе встречи слушатели интересовались профилактикой семейного насилия, правами и обязанностями членов семьи, мерами ответственности за правонарушения.
Организаторы подчеркнули, что подобные встречи способствуют формированию у молодежи понимания важности соблюдения семейных и правовых норм, осознанию будущей роли родителей и активных строителей справедливого, сильного Казахстана.
Айжан ШАУКУЛОВА
Фото Айданы АЛТЫБАЕВОЙ