К благоустройству сквера по улице Сатпаева, дом 2б приступили с 25 июля. Деревья сохраняют по максимуму, добавят два объекта бизнеса, детскую площадку и дорожки.
За зданием областного суда начали обрезать сухие ветки деревьев и кустарников, убирать пни. Подрядными работами занимается глава крестьянского хозяйства «Зеленая мечта» Евгений Лазарчук:
— В сквере есть разнообразные растения: дикая яблоня, сирень, вязы и многое другое. Все срезы дезинфицируем и обрабатываем садовым варом. Наткнулись здесь на необычную находку. Вяз и сосна выросли настолько близко друг к другу, что сплелись ветвями, как влюбленные. Мы даже название придумали этой паре: Козы Корпеш и Баян сулу. Думаю, что они станут местной достопримечательностью.
Заказчиком санитарной обрезки растений выступил собственник земли — актюбинский предприниматель Кайыржан Танатаров.
— Еще несколько лет назад мы приобрели этот участок, сумма была немалая, — рассказывает он. — Сначала собирались возвести торговый центр. Но после решили не вырубать зеленые насаждения, пусть они служат легкими города. Проект станет нашим вкладом в экологическую акцию «Таза Қазақстан».
Как объяснил Кайыржан Танатаров, они остановились на проекте, в котором две небольшие кофейни — у дороги по улице Маресьева и ближе к зданию областного суда. Кроме того, возведут детскую площадку и установят малую архитектурную форму — искусственный водопад.
— Намереваемся строить его из природных камней, — пообещал бизнесмен. — Проект носит скорее благотворительное направление. Окупаемость вложений растянется надолго.
Окончательный вариант сквера — с водопадом, влюбленными деревьями, детской площадкой и двумя кафе — обещают презентовать населению 30 сентября.
Татьяна ТОКАРЬ
Фото автора