Завод по производству агрохимикатов построен в Актобе.
Этот проект реализован местной компанией MKR PLUS, вложившей в него 550 миллионов тенге собственных средств. Кроме удобрений, Ecosystem будет производить средства для защиты растений.
По словам представителей компании, c 2019 года они занимаются продажей, поставкой средств защиты растений и различных видов удобрений. В какой-то момент учредители решили, что нужно создать свое производство. Тем более средства есть, квалифицированные специалисты и технологии имеются. Было решено построить завод непосредственно в Актобе.
– Получили участок земли в полтора гектара на территории Индустриальной зоны «Актобе». Сначала построили склад готовой продукции, потом непосредственно производственный цех, который поделен на несколько секторов. Здесь у нас административно-бытовой комплекс, лаборатория, – показывает свое хозяйство директор сервисной компании MKR LINE Саламат Наурзбаев.
Кстати, обе компании (MKR PLUS и MKR LINE) входят в MKR GROUP. Чем занимается сервисная компания, расскажем чуть позже.
В данный проект учредители, а их двое, вложили около 550 миллионов тенге собственных средств. Никаких кредитов, поэтому платить проценты банку не надо. Это выгодно и скажется на себестоимости в сторону ее снижения. На предприятии будут работать 20-25 человек, включая технический персонал, пока в одну смену.
В режиме ожидания
В настоящее время компания ожидает получение лицензии.
– Апробацию произвели, отправили наш продукт в сертифицированную лабораторию. Те параметры агрохимикатов, которые от нас требуют сельхозпроизводители, полностью выдержаны. Осталось получить лицензию, пройти регистрацию и вперед – начнем производить продукцию в промышленных масштабах, – заверяет химик-технолог предприятия Андрей Крестьянинов.
После того, как компанию внесут в соответствующий реестр в Министерстве сельского хозяйства, она сможет получать государственную поддержку в виде субсидий на удобрения и средства защиты растений.
Собеседники говорят, что изготовили пробную партию удобрений и опробовали у себя на дачных участках – на деревьях, газонах, других растениях – результат отличный!
На вопрос о мощности предприятия представители компании ответили, что хотят производить только микроудобрений 500-700 тысяч литров в год. По средствам защиты растений пока точно не определились, это будет известно уже после регистрации лицензии. Но, как заверил химик-технолог, любой объем данной продукции, который будет необходим производителям западных регионов Казахстана и даже приграничных районов России, предприятие сможет обеспечить.
– Минимум – 500 тысяч литров в год средств для защиты растений будем производить. Это если предприятие будет работать в одну смену. При необходимости можем перейти на двухсменную работу, – говорит Андрей Крестьянинов.
– Делали расчеты, получалось, что сможем и миллион литров за год произвести. Но пока это только в планах, – добавляет Саламат Наурзбаев.
Курс на импортозамещение
Для сельского хозяйства агрохимикаты нужны и незаменимы. Те же удобрения поставляются к нам в страну из Китая, Индии, России и Западной Европы. И вот завод Ecosystem будет производить свою продукцию, чтобы заместить подобную иностранного производства.
– То есть мы говорим сейчас об импортозамещении. Наша продукция будет эффективна и востребована. Хотя некоторые сельхозпроизводители и относятся пока к этому скептически. Но, скажем, в одном из районов нашего региона один фермер попросил на пробу внести наше удобрение на сто гектаров своих посевов.
«Я посмотрю, что будет», – сказал он. И что вы думаете? У него урожай на обработанных полях был в два-три раза выше, чем на не обработанных нашими удобрениями. На следующий год он просит уже обработать все свои поля. Спрос большой, и эффективность хорошая. К тому же себестоимость гораздо ниже, чем у импортной продукции, – утверждает химик-технолог.
По словам Саламата Наурзбаева, MKR PLUS уже заключил договоры о намерениях с оренбургскими компаниями, которые сами же продают эти средства защиты.
– Они посмотрели наши цены, также мы дали им результаты своих анализов. Россияне провели лабораторные испытания у себя и сказали, что их все устраивает – и цена, и качество. Теперь будут работать с нами, – констатирует Саламат Наурзбаев.
Каждому растению свои витамины
На специальном оборудовании происходит смешивание ингредиентов – до 12 наименований, в зависимости от назначения удобрения. Цинк, молибден, марганец, магний, бор, железо, медь. Все, что необходимо растениям. Пока линия полностью не собрана, так как нет массового производства. Но, по словам представителей завода, ее монтаж займет от силы полтора дня. Там головная часть и транспортеры. Как говорится, все гениальное — просто.
Основная часть сырья для удобрений – это карбамид (мочевина) и селитра. То есть азотная группа. Плюс к этому, как указывалось выше, добавляются необходимые микроэлементы, которые необходимы растениям.
Есть различные удобрения. Например, во время кущения злаковых применяется одно, для кукурузы – другое. Все для того, чтобы растение набрало силу и стало расти быстрее сорняков. Для бобовых, масличных – свои удобрения. Не только от вида сельскохозяйственной культуры зависит, но и от фазы роста. Есть и универсальное удобрение для всех растений.
– Выпускаем удобрения для газонов, цветов. Уже применяем их в Актобе. Можем производить практически любой вид удобрений. Но пока остановились на пяти наименованиях. Будем выпускать два вида пестицидов и гербицидов. Все возможности для расширения производства у нас есть.
Имеется мобильная лаборатория, которая может при необходимости выехать на место и произвести пробу почвы и листа растения. Так можно узнать, чего не хватает сельскохозяйственной культуре и каких микроэлементов нет или дефицит их в земле. За культурой нужно ухаживать, обязательно проводить предпосевную обработку, – объясняет Саламат Наурзбаев.
Дроны на службе сельского хозяйства
А теперь лирическое отступление. Сервисная компания MKR LINE оказывает услуги по обработке сельхозземель, а также территорий против саранчи, комаров, клещей, москитов и других насекомых. Для этих целей компания располагает наземной и беспилотной техникой.
– На участке в десять гектаров Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции мы с помощью беспилотной техники распылили удобрения и средства защиты растений. И вот недавно позвонил кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом селекции и первичного семеноводства АСХОС Владимир Цыганков с просьбой обработать с помощью дрона еще 15 гектаров земли, чтобы не утаптывать ее, – делится Наурзбаев.
Директор MKR LINE показывает своего беспилотного любимца – дрон DJI AGROS T50. Генератор для зарядки аккумуляторов беспилотника работает на обычном бензине А-92. За ночь с его помощью можно обработать 150-200 га. На вооружении компании их три, плюс беспилотник DJI MAVIC 3М (дрон-картограф).
– Он оцифровывает поле. Это очень эффективный помощник для агрономов и сельхозпроизводителей. Дрон оснащен мультиспектральной камерой. Он взлетает и видит вегетацию растений, где чего не хватает, где зерно вызрело, а где еще нет. Он видит болезни культур, – отмечает спикер.
По его словам, использование беспилотников в сфере АПК является очень эффективным и перспективным. Он может добраться туда, куда не пройдет техника. Но самое главное, при обработке посевов с помощью дрона не затаптывается земля и не наносится вред культуре.
В завершение экскурсии по заводу собеседник поделился, что 18 июля приедут представители одной индийской компании. Они заинтересованы в том, чтобы на заводе Ecosystem выпускать дезинфицирующие средства. Оборудование для совместного производства индийцы привезут сами.
Владимир БУРЬЯНОВ
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА