Сотрудники прокуратуры города, управления полиции, местных исполнительных органов провели прием граждан.

На заседании расширенной коллегии правоохранительных органов Президент страны дал старт масштабной акции — неделя «Закона и Порядка», направленной на повышение правовой культуры населения, укрепление общественного порядка и профилактику нарушений. «Для поступательного укоренения идеалов добропорядочности и законопослушания как образа жизни объявляю о начале недели «Закона и Порядка». В ближайшие семь дней нам надо сосредоточиться на укреплении правовой культуры и повышении авторитета правоохранительной службы. Неделя «Закона и Порядка» – это не разовая акция, ее нужно рассматривать как системную меру, важную инициативу по повышению правовой грамотности граждан», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Мероприятия проходят по всей стране при участии представителей правоохранительных и государственных органов, юристов и общественных организаций.

В Актобе совместный прием состоялся в торгово-развлекательном центре «Keruencity». Цель акции — оказание правовой помощи и проведение разъяснительной работы по вопросам, возникающим у физических и юридических лиц.

— О проведении приема мы заблаговременно оповестили население. Сегодня представители прокуратуры, правоохранительных и государственных органов готовы помочь гражданам в любом вопросе, касающемся нашей сферы деятельности, — объяснил прокурор городской прокуратуры Берик Кыдырали. — Наша задача — выслушать посетителя, записать его вопрос и попытаться помочь на месте. Если проблема потребует дополнительного времени для решения, запишем данные посетителя, его контакты для дальнейшей связи.

Прием граждан длился три часа, за это время около 30 горожан и жителей районов сумели получить компетентные ответы на наболевшие вопросы. Обращения касались фактов мошенничества, земельных споров, взысканий задолженностей по алиментам и других.

Санат РАШ

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА