Удачи, выпускник-2025!

Поделиться:

10 481 юношей и девушек оканчивают школы области в этом году.
Вопросы завершения учебного года и проведения государственных экзаменов для выпускных классов рассмотрели в ходе аппаратного совещания под председательством акима области Асхата Шахарова.
По словам руководителя управления образования Булбул Кузембаевой, в этом году 10 481 учащийся 11-х классов завершает учебу в средней школе, 15 721 девятиклассник – в основной. Часть учеников после девятого класса продолжит обучение в 10-м классе, другая будет поступать в колледжи.
Учебный год традиционно продлится 34 недели. 23 мая для большинства школьников прозвенит последний звонок. Также в этот день во всех школах пройдет единый классный час на тему «Білімім – Отаныма!». Ученикам напомнят о ценностях программы «Адал азамат», представят список литературы, который рекомендуется прочитать во время летних каникул, расскажут о безопасном поведении, пользе труда и необходимости посещать кружки и секции.
По предварительным данным, аттестат с отличием могут получить 1 564 учащихся 9-х классов и 679 – 11-х классов. На получение знака «Алтын белгі» претендует 641 одиннадцатиклассник. Главный педагог области обратила внимание на то, что число «алтынбельгийцев» с каждым годом в регионе растет.
С 29 мая по 10 июня ученикам 9-х классов предстоит сдать 4 экзамена: по алгебре (29 мая), по родному языку (2 июня), предмет по выбору (5 июня), по казахскому или русскому языку и литературе (10 июня).
Выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены с 30 мая по 16 июня. 30 мая – история Казахстана (устно); 4 июня – алгебра и начало анализа; 9 июня – родной язык; 12 июня – предмет по выбору; 16 июня – казахский или русский язык и литература.
Все экзамены начнутся в 09.00 и пройдут в одну смену. Вручение аттестатов пройдет с 18 по 20 июня.
Учащиеся 5-8-х и 10-х классов будут сдавать промежуточные экзамены по казахскому языку с 26 по 30 мая. Это вторая практика подобной оценки уровня знаний.
Заслушав спикера, аким области акцентировал внимание на важности обеспечения прозрачности и объективности при проведении итоговой аттестации. Асхат Шахаров поручил провести государственные экзамены для выпускных классов на должном уровне.
Самира КАРИНА

Фото из архива «АВ»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также