Сколько казахстанцев уже проголосовали на референдуме по АЭС на 12:00

Поделиться:

Представители Центральной избирательной комиссии провели пресс-конференцию, где рассказали о количестве проголосовавших на избирательных участках по строительству АЭС к 12:00, передает корреспондент агентства Kazinform.

Член Центральной Избирательной комиссии Шавхат Утемисов сообщил, что на 12 часов 6 октября 2024 года бюллетени получили 4 804 182 казахстанца – 39,23%.

В том числе:

1. по области Абай – 42,22 %

2. по Акмолинской области – 45,48 %

3. по Актюбинской области – 44,87 %

4. по Алматинской области – 41,06 %

5. по Атырауской области – 43,94 %

6. по Западно-Казахстанской области – 36,67 %

7. по Жамбылской области – 34,27 %

8. по области Жетысу – 37,35 %

9. по Карагандинской области – 46,89 %

10. по Костанайской области – 44,04 %

11. по Кызылординской области – 37,63 %

12. по Мангистауской области – 38,50 %

13. по Павлодарской области – 36,54 %

14. по Северо-Казахстанской области – 39,85 %

15. по Туркестанский области – 44,52 %

16. по области Улытау – 43,31 %

17. по Восточно-Казахстанской области – 37,63%

18. по г. Астана – 41,93 %

19. по г. Алматы – 11,83 %

20. по г. Шымкент – 57,03 %

К 10:00 по данным ЦИК уже проголосовали 2 178 593 казахстанцев – 17,79%.

Тем временем, Президент Касым-Жомарт Токаев на брифинге для журналистов ответил на вопрос о том, какая страна будет строить АЭС в случае поддержки этого вопроса казахстанцами на референдуме.

Сегодня в Казахстане проходит всенародное голосование по строительству атомной электростанции. На своих участках проголосовали спикер Сената Парламента РК Маулен Ашинбаев, председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов, Премьер-министр РК Олжас Бектенов, Государственный советник РК Ерлан Карин, аким Алматы Ерболат Досаев и министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Ранее сообщалось о том, что участки референдума №390 в Сеуле и №393 в Токио стали первыми, которые открылись для голосования в 7 часов по местному времени. Казахстанка Камила Маутова первой проголосовала в Сеуле на референдуме по АЭС.

Также в 4 часа по времени Астаны (в 07:00 по местному времени) открылись участки для голосования на республиканском референдуме по вопросу строительства АЭС в посольстве РК в Пекине и генеральных консульствах Казахстана в Шанхае и Гонконге.

В 59 иностранных государствах образованы 74 участка для голосования. Все участки за рубежом организованы на территориях дипломатических представительств Казахстана.

Напомним, 2 сентября 2024 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил дату референдума по АЭС на 6 октября 2024 года и подписал указ о его проведении. После этого в ЦИК прошла пресс-конференция, посвященная республиканскому референдуму по строительству атомной электростанции. В ходе конференции представители Центризбиркоме рассказали, как пройдет референдум по АЭС. В ЦИК сообщили о том, что будет в бюллетенях на референдуме по АЭС.

О том, какая работа и исследования были проведены за год по вопросу строительства АЭС в Казахстане, можно почитать здесь.

3 октября Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, отметил, что вне зависимости от результатов голосования референдум по вопросу строительства АЭС станет знаковым событием.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также