Регион входит в обычный ритм жизни

2022-01-13 10:00:44

Международный аэропорт Алия Молдагулова и железнодорожный вокзал работают в штатном режиме, курсирует общественный транспорт, открыты ЦОНы и отделения почты, функционируют финансовые учреждения и банкоматы. В ходе прямого эфира первый заместитель акима области Руслан Хамбаров рассказал о текущей ситуации.

Стратегические объекты не пострадали

Как известно, 4 января около двух тысяч человек собралось у здания областного акимата. Первоначальными требованиями были снижение цен на газ, сдерживание роста цен на продукты питания и повышение зарплат. Далее последовали требования политического характера – смена состава Правительства.
– Со стороны областного акимата были предприняты попытки установить контакт с собравшимися. Однако из-за провокаторов, подстрекавших к беспорядкам участников спонтанного митинга, конструктивный диалог не удался. Один из протестующих сел в автомобиль и совершил наезд на сотрудника полиции, прорвав оцепление. В настоящее время он задержан, заведено уголовное дело за нападение на представителя власти, проводится досудебное расследование.
В этот же день протестующие ворвались в здание акимата, устроив погром. Была расхищена большая часть оргтехники, включая ноутбуки, компьютеры, фотоаппаратуру и другое.
В районах области тоже прошли акции протеста. Митингующими были перекрыты трассы Актобе – Астрахань, Самара – Шымкент, Карабутак – Костанай, Кандыагаш – Эмба. Движение на железнодорожных станциях было приостановлено, – рассказал Руслан Хамбаров.
По его словам, в целом по области для обеспечения общественного порядка привлекли около 2 000 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии.
В ходе массовых беспорядков ранено 14 сотрудников полиции, двое из них находятся на лечении в больнице.
Сейчас ситуация стабильная, все объекты жизнеобеспечения, общественный транспорт работают в штатном режиме. Возобновили деятельность крупные производственные предприятия, финансовые организации страны.
– Начиная с 8 января мы в первую очередь приступили к инкассации банкоматов Халык банка, у него самая разветвленная сеть. На сегодня у нас функционируют практически все банкоматы. С 12 января открылись обменные пункты, так как вышла соответствующая директива Национального Банка. Курс валют контролируется финрегулятором, поэтому ни о какой девальвации и речи вестись не может, – отметил спикер.
Согласно данным, кроме здания акимата области, не пострадали стратегические объекты (аэропорт, энергоснабжающие предприятия), малый и средний бизнес. Массовых грабежей по городу не произошло.
В целом по области установлено 10 блокпостов, из них 3 – в Актобе, остальные – в районах. Общественный порядок находится на полном контроле правозащитников.
С 5 января на территории государства объявлен режим чрезвычайного положения, с 23.00 до 7.00 введен комендантский час. Режим продлится до 19 января. Однако актюбинцы по-прежнему не учитывают условий комендантского часа – за прошедшие сутки в отделы полиции доставлено 169 человек. 149 из них привлечены к административной ответственности.

Миллиард тенге на продукты

– В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары проведены переговоры с крупными торговыми сетями. В результате есть договоренности по недопущению повышения цен на них, – отметил первый замакима области.
Акиматом региона реализуется механизм оборотной схемы. На предоставление займов субъектам предпринимательства выделен миллиард тенге, на которые закупаются молочные продукты, куры, яйца и макаронные изделия.
В стабилизационный фонд области поступило 1 200 тонн картофеля, 60 тонн капусты, столько же риса, 226 тонн моркови, 297 тонн лука, 4 800 тонн муки.
– Глава государства поручил зафиксировать цены на газ, бензин, дизельное топливо и на все социально значимые продовольственные товары. В настоящее время ведется ежесуточный мониторинг цен. Если есть факты их завышения, обращайтесь в акиматы, будем разбираться. Спекулятивных цен не допустим, – заверил Руслан Хамбаров.
Заработные платы повышены
Одним из главных требований работников производственной сферы стало повышение заработной платы. Основные предприятия уже подняли зарплаты, с другими акимат ведет переговоры.
С 1 января текущего года для 24 тысяч человек в сфере производства будет повышена заработная плата в среднем на 25 процентов.
Актюбинская медная компания, Коппер Текнолоджи, Казгеоруд с численностью работников 2 000 человек в каждой повысят заработную плату от 20 до 50 процентов. АО «СНПС-Актобемунайгаз», крупнейшая в регионе компания нефтяной отрасли с численностью сотрудников 6 100 человек, – до 25 процентов. АО «ТНК «Казхром» (АЗФ и ДГОК, 12 000 человек) – от 10 до 35 процентов.
Разрабатывается комплексный план социально-
экономического развития области на 2022-2025 годы. В него будут включены проекты, имеющие большое значение для населения и экономики региона, в том числе АПК.

 

Последние новости

13.01.2022
Зачем люди женятся, если понимают, что в будущем могут расстаться?
13.01.2022
Гадание на варениках и посевание в Старый Новый год
13.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
13.01.2022
Гороскоп на 13 января
12.01.2022
Ситуация в области — стабильная
12.01.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
12.01.2022
Pfizer доступен для ревакцинации
12.01.2022
Входим в привычное русло