О зеленых зонах и распределении отходов

2021-08-03 12:01:18

Сквер стоимостью 43 миллиона тенге появится к осени перед зданием железнодорожного управления в восьмом микрорайоне Актобе. К сентябрю также планируется запустить мусоросортировочный завод.

Об этом рассказал аким Актобе Асхат Шахаров на встрече с журналистами. Поэтапно проходят работы по благоустройству микрорайонов, внутридворовых территорий и детских площадок. На освещение дворов из бюджета выделено около 400 миллионов тенге. Немало работ сделано по покрытию дорожно-автомобильного полотна.
– В приоритете у нас остается завершение укладки дорожного покрытия на основных магистралях. В районе 312 Стрелковой дивизии почти закончили прокладывать второе дорожное полотно. Продолжаются работы в районе железнодорожного вокзала, – конкретизировал градоначальник. – Технология дорожных работ основывается на покрытии в два слоя щебеночно-мастичным асфальтобетоном, который отличает высокие показатели упругости и водостойкости.
Также Асхат Шахаров отметил усердие подрядных организаций по ремонту скверов и парков. В шести из запланированных девяти местах отдыха полным ходом идет ремонт. Реконструкцию сквера напротив Аллеи Героев, перед зданием ж.д. управления, начала фирма «Қала Инвест» под руководством Виталия Рыльского.
– Проектная стоимость составила 43 миллиона тенге, – рассказал он, – в смету заложены замена брусчатки, установка 35 светильников, новые скамейки, урны. Самое главное, что для полива газона и деревьев нам удалось пробурить отдельную скважину, не затрагивая коммуникации близлежащих домов. По зонам полива проведем пластиковые трубы и шланги. Уход за сквером будет возложен на подрядную организацию.
Одной из главных проблем для населения остается вывоз мусора. Вопрос об этом в очередной раз был задан Асхату Шахарову. Он пояснил, что из пяти мусоровывозящих компаний работают четыре:
– ТОО «Азия Комфорт», увы, не справилось со своими участками. С начала августа их заменит другая компания.
В этом году в планах – расширение свалочного полигона. В течение двух месяцев построят мусоросортировочный завод, который возьмет на себя функцию по распределению отходов. Техника имеется. 1 441 специальный контейнер для сортировки пластика, стекла, бумаги и остального станет показателем уровня культуры населения.
– Мы должны начинать с себя, – подытожил встречу аким города. – пока не научим детей личным примером культуре быта, не сможем изменить к лучшему окружающую среду.
Нургуль АРИНОВА