Не занимайтесь самолечением

2021-08-03 12:01:18

Больницы заполнены. в июле от КВИ скончались 43 человека.
В прямом эфире на вопросы актюбинцев ответили руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Нурсулу Беркимбаева и заместитель руководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров.
– Какие на сегодня виды вакцин доступны для иммунизации?
– Вакцинация проходит в штатном режиме, поликлиники открыты. Привиться можно российским Спутником V и казахстанским QazVak. Сроки поставки Pfizer пока не установлены, ждем к осени, сообщим дополнительно.
– Какой график работы принят в отношении поликлиник в связи с новым постановлением? Как можно получить плановые медицинские услуги?
– Со 2 августа введено ограничение по приему пациентов, приостановлены плановые и медицинские осмотры. Узкие специалисты могут принимать строго по предварительной записи, либо в дистанционном формате, консультативно, если ситуация не относится к группе риска.
– При каких симптомах можно обратиться к врачу, если сейчас введены ограничения по приему больных?
– В случае возникновения таких симптомов, как боль в горле, температура, недомогание, сразу следует исключить самолечение, которое может только ухудшить ситуацию. Пациент должен звонить в поликлинику по месту прописки либо в службу поддержки при поликлинике, регистратуру. Если нет отклика, обратиться в облздрав. Каждый врач знает формат лечения, бригада скорой помощи обязана выехать на дом к пациенту, при явных признаках COVID-19 взять ПЦР-тест, назначить препараты.
– Есть ли пациенты, вторично переболевшие коронавирусом после вакцинации?
– Такие факты есть. Среди получивших первый компонент заболевших 103 и 112 – после второго этапа вакцинации. Болезнь у них протекала в легкой форме, было назначено соответствующее лечение.
Алия САДЕН