Красная зона не отменяется

2021-07-16 16:01:11

Согласно постановлению главного санитарного врача области от 15 июля, граждане, не получившие вакцины, будут ограничены в праве допуска к работе. Обусловлено это стремительным ростом заболевших COVID-19. Только за минувшие сутки этот список пополнился на 215 человек.

        Статистика неутешительна: 930 человек в Актобе и области заболели с 8 по 15 июля. В сравнении с прежней неделей прирост составил более чем в два раза (с 1 по 7 июля выявилось 417 случаев). Об эпидситуации в прямом эфире рассказали главный санврач области Нурсулу Беркимбаева и замруководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров.

– Бессимптомно протекающие заболевания зафиксированы в 34 процентах случаев. Из 215 инфицированных за последние сутки в 78 случаях симптомы не проявились, – уточнила Нурсулу Беркимбаева.

Нурсулу Алтынбековна обратилась к землякам с убедительной просьбой отнестись с пониманием к санитарным требованиям и не создавать скоплений, что весьма ожидаемо в день Курбан айта:

– Постановление вступило в силу 16 июля, ознакомиться с ним можно в СМИ, соцсетях и на сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Главными пунктами усилительных мер остаются ношение масок, обработка рук, соблюдение правил личной гигиены и непосещение многолюдных мест. Из новых – обязательная вакцинация до 10 августа сего года людей из перечисленных в постановлении категорий.

Замглавврача области Бекболат Избасаров привел врачебную статистику:

– Загруженность стационаров для больных коронавирусом составляет 55 процентов, загруженность отделений реанимации – на 37,8. Ситуация с вакцинами такая: Hayat-Vax закончилась, вакцинируем Спутником V и QazCovid-in. Первый компонент получили около 192 тысяч человек, второй – более 19 тысяч. Ведутся переговоры о поставке российской однокомпонентной Спутник Лайт. Напоминаю, что вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства или пункте, расположенном в ТРЦ «Keruenсity». Также призываю земляков незамедлительно обращаться к участковому терапевту при первых симптомах предположительно коронавируса, а не заниматься самолечением.

Бекболат Избасаров ответил на вопросы, поступавшие онлайн. К примеру, по статистике заболевших из числа привившихся.

– В Актюбинской области это 60 человек, что составляет 0,02 процента от числа вакцинировавшихся. Тяжелого протекания болезни у них не наблюдается.

– Будет ли расширяться коечный фонд? – интересовались актюбинцы.

– Да. К имеющимся 250 добавится 130 коек отделения областной инфекционной больницы, плюс в железнодорожной.

К сказанному выше необходимо привести прогноз управления здравоохранения: пик заболеваемости COVID-19 в Актобе и области ожидается к середине августа – время для принятия здравого решения есть, вакцин достаточно.

 Татьяна ВИНОГРАДОВА