Айт намаз будет читаться на площади во дворе мечети

2021-07-16 16:01:11

Обряд жертвоприношения, как и в прошлом году, пройдет онлайн.

Об этом сообщил главный имам области Серикжан Еншибай, говоря о подготовке к празднованию Курбан айта. 20 июля, предположительно в 7.00, будет читаться Айт намаз.

– Айт намаз читается через час после восхода солнца, но в Актобе, по традиции он будет читаться в семь часов утра, – уточнил главный имам. – Праздничная молитва будет совершаться на улице, на площади перед мечетью, как и жума намаз, с соблюдением всех санитарных требований.

После молитвы правоверные приступят к жертвоприношениям. Из-за пандемии ритуал пройдет в онлайн-режиме. Для этого в Казахстане с 13 июля функционирует сайт Qurban2021.kz, на страницах которого можно найти свой регион. Для удобства на интернет-ресурсе даны банковские счета двух ответственных служащих мечети «Нұр Ғасыр». Помимо этого, в мечети советуют подавать заявку на жертвенный скот в первые два дня праздника, не оставляя на последний день. В противном случае разделочники могут просто физически не успеть. Онлайн-заказы на получение жертвенного заказа заработают с 16.00 17 июля на том же сайте. Кстати, духовенство убедительно просит точно указывать домашний адрес.

Заклание животных пройдет на базе мясокомбината СПК «Айбек», где насчитываетя 15 мясников. Им будут помогать столько же волонтеров от мечетей. По линии акимата выделят 8 рефрижераторов. Исходя из прошлогоднего опыта, служители мечетей заранее договорились с торговцами рынков насчет сдачи внутренностей скота.

Цены на овец варьируются в пределах 70 тысяч, коров – в среднем 370 тысяч тенге. В эту цену входят услуга по разделке мяса и доставка нуждающимся.

Сегодня вышло постановление главного санитарного врача области, в котором запрещается проведение массовых, праздничных и семейных мероприятий, в том числе на дому. «Запретить деятельность скотофуражных рынков в дни мусульманского праздника Құрбан айт с 20 по 22 июля 2021 года. Определить места для забоя скота и организовать процедуры жертвоприношения в онлайн формате. Убой скота производить при наличии ветеринарного сертификата в закрытом режиме, только на заказ и доставку, без посетителей», – также говорится в нем.