Новое постановление об усилении ограничительных карантинных мер главного санитарного врача области вступило в силу 30 июня. Как пояснила заместитель руководителя облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульбану Даулетова, ужесточение коснулось большого количества объектов.

Под запретом теперь проведение поминок, работа банкетных залов (за исключением объектов, участвующих в проекте «ASHYQ»), деятельность аквапарков, пляжей, театров, кинотеатров, концертных залов, аттракционов на открытом воздухе и многих других объектов. ​Продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе семейных.

В число объектов, работающих с ограничением по времени, вошли банки, ЦОНы, отделения Казпочты, а также объекты общественного питания (рестораны, кафе и кофейни), летние площадки и столовые.

​          Рынки, сауны, СПА-центры, бассейны, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры, крытые спортивные объекты, торговые центры и торговые дома, а также другие торговые сети будут работать лишь в будние дни, в субботу и воскресенье их деятельность опять под запретом.

​ ​       Магазинам по реализации всех видов непродовольственных товаров разрешено работать во все дни, кроме воскресенья.

По данным санитарных врачей, за сутки (29 июня) зарегистрировано 56 новых случаев заболевания КВИ.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА