Кто ответит за вандализм?

2021-06-30 16:01:13

Ужесточенные меры начнут принимать в отношении граждан, которые крадут и портят общественное имущество.

На совещании с участием акима города поднята проблема хищения  государственного имущества и мер борьбы с правонарушителями. Асхат Шахаров подчеркнул, что по поручению Главы государства отныне к ним будут приниматься жесткие меры:

–  На совещании по вопросам выборов сельских акимов Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал к нулевой терпимости в подобных случаях: «Несоразмерно мягкие наказания, а фактически безнаказанность, будут порождать дальнейший рост правонарушений и преступлений. Поэтому необходимо ужесточить законодательство в данном вопросе». Мы должны не ограничиваться 15 сутками или минимальными штрафами, а применять более суровые санкции. В этом вопросе нужно действовать сообща с населением, привлекая неравнодушных граждан.

При финансовой поддержке предпринимателей в акимате создан общественный фонд, который будет премировать граждан, выявляющих факты вандализма, хулиганства, хищения госимущества. Разрешается использовать фото-, видеосъемку, при возможности пресечь нарушение,  вызвать наряд по телефону 102.

Заместитель председателя Ассоциации металлозаготовителей Казахстана Берик Жулдин рассказал, что только за два года их деятельности пресечена кража мусорных контейнеров, колодезных люков, чугунных заборов на миллионные суммы. Содействие оказывают сотрудники пунктов по приему металла, которые вошли в ассоциацию и ведут учет поступающих продукции и сырья. При этом из 40 точек города 19 пока не готовы сотрудничать.

Сотрудники МПС представили план мероприятий по поручению Главы государства. Участковым полиции необходимо проводить рейды по районам и выявлять факты незаконной сделки, привлекать к штрафам не только скупщиков, но и хозяев пунктов приема. Наказывать по всей строгости закона, вплоть до уголовной ответственности с привлечением к суду.

Средствам массовой информации предложено доводить до населения о строгих мерах к правонарушителям, выставлять фото- и видео деяний злоумышленников.

– Впереди большая работа, – подчеркнул Асхат Шахаров. – Будем  устанавливать дополнительные видеокамеры на улицах, особенно в темных районах, где легче всего совершить вандализм или кражу. Привлекать неравнодушных граждан, поощряя финансово, для пресечения подобных преступлений.

Помимо этого, был высказан ряд предложений по поводу благоустройства окраин города. Субъектам малого бизнеса рекомендовано активизировать работу по облагораживанию территорий с соблюдением правил и норм строительства: укладку тротуарной плитки, асфальтирование, установку урн, скамеек.

Нургуль АРИНОВА

 

Последние новости

30.06.2021
176 голов скота в спецзагоне
30.06.2021
Выпила – и за руль
30.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
30.06.2021
Гороскоп на 30 июня
29.06.2021
В Актобе прошёл технический семинар по вопросам развития сельского хозяйства
29.06.2021
Как понять, что ребенок начал тонуть?
29.06.2021
Требования не выполняются, нарушения продолжаются
29.06.2021
Награды от представительного органа