Новая волна КВИ неизбежна

2021-06-25 16:01:03

Индийский и африканский штаммы уже зарегистрированы в Нур-Султане и Алматы.

– В регионе отмечается рост КВИ. Несмотря на то, что пока мы находимся в зеленой зоне, по ежедневной матрице видно, что приближаемся к желтой. Во всем мире идет мутация КВИ. Индийский и африканский штаммы уже зарегистрированы в Нур-Султане и Алматы. Поэтому третья волна неизбежна. Мы не хотим повторения прошлогоднего сценария. Вы помните, какая ситуация была в июле? Прошел всего год, и многие уже проводят семейные мероприятия с большим количеством людей, что дает толчок для новой волны, – заявил на пресс-конференции в РСК главный врач области Рустем Исаев, призвав население активно вакцинироваться.

По данным облздрава, за последние сутки зарегистрировано 29 случаев КВИ (21 – с симптомами) и 8 случаев пневмонии. В стационарах проходит лечение 161 человек с COVID-19 (107 – в Актобе, остальные – в сельских больницах). Реанимационную помощь получают 13 пациентов. Диагноз «КВИ» выставлен 17 детям и 10 беременным, один ребенок и три будущие мамы госпитализированы.

На домашнем карантине находится 518 человек. Загруженность инфекционных коек составляет 36,6%, реанимационных – 18,6%. В резерве  имеется 3 163 койки. В регионе действует 11 лабораторий, которые ежедневно могут проводить до 5 тысяч ПЦР-исследований.

Продолжается кампания по вакцинации. С 1 февраля в регион поступило 280 500 доз вакцин. Первым компонентом привито 115 886 человек, вторым   – 70 855.

– Эпидситуация в регионе под контролем. По сравнению с прошлой неделей отмечается небольшой рост заболеваемости КВИ, – пояснила  руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурсулу Беркимбаева.

По информации санитарных врачей, в ближайшее время будет усилен мониторинг по соблюдению ограничительных мер на объектах предпринимательства.

Согласно поступившим материалам от мобильных мониторинговых групп и местной полицейской службы, с начала года за выявленные нарушения по статье 425 части 1 КоАП вынесено 442 штрафа на более чем 54 миллиона тенге.

По экстренным извещениям из координационного центра проведены внеплановые проверки 48 объектов, выписано 49 штрафов на семь с лишним миллионов тенге, выдано 48 предписаний. Жителям еще раз напоминают о запрете на проведение массовых и семейных мероприятий.

379 предпринимателей стали участниками проекта «Ashyq», основной целью которого является профилактика коронавирусной инфекции.

Заявки на участие в проекте подали 526 предпринимателей, из них 379 получили QR-коды. Еще 147 объектов работают в тестовом режиме. С начала введения программы в регионе определены 86 человек со статусом «желтый» и 24 – со статусом «красный». С 10 по 22 июня выявлено 5 человек со статусом «красный» и 25 – со статусом «желтый».

С начала пандемии в области зарегистрировано 11 789 фактов заболевания КВИ.

 Алина СУЛЕЙМЕНОВА