Мусорные компании будут вывозить отходы только из баков

2021-06-23 19:18:19
Источник: https://youtu.be/wrwHT0OyWNE




Негабаритный мусор - по прежнему головная боль чиновников Актобе, да и в целом населения. Строительного мусора и мебели на контейнерных площадках меньше не становится. Сегодня представители одной из мусоровывозящих компаний заявили, что будут заниматься вывозом лишь бытового мусора, находящегося в баках.

Довольно часто в разных микрорайонах города около мусорных баков и не только, можно наблюдать неприятную картину, когда рядом лежит разного рода так называемый негабаритный мусор. К нему, как известно, относится строительный мусор, разного рода мебель, бытовая техника и даже спиленные ветки деревьев. Так некоторые предприимчивые горожане избавляются от не нужного хлама. Если раньше, к примеру, компании "Нео плюс" и "Ак жол" занимались вывозом таких ненужных отходов, то с июня такая работа прекращается. Мусорные "короли" будут отвечать только за очистку самих баков.

Мусорные свалки очень часто растут не только около контейнерных площадок, говорят в акимате Астанинского района. Заваленными отходами бывают и обочины вдоль дорог в частном секторе. По правилам, негабаритный мусор, строительные отходы физические и юридические лица должны вывозить самостоятельно, нанимать машину и тратить на это деньги. Сэкономить получится, если не найдутся случайные свидетели. Именно они могут сообщить о данных фактах в полицию. Там обещают разбираться в каждом случае. Ведь за незаконный вывоз мусор нарушителю грозит штраф. Главное - доказать данный факт.

Сейчас за санитарную очистку по городу отвечают сразу несколько подрядных организаций. В случае, если доказать причастность нарушителя к незаконной свалке будет невозможно, то за чистоту около баков будут отвечать именно они. Но, а в случае образования свалок, в акимате просят жителей звонить на номер 109, это колл-центр акимата города.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

23.06.2021
Вертолет санавиации прибыл в Уил
23.06.2021
За сутки КВИ заболело 32 актюбинца
23.06.2021
Актюбинка спрыгнула с четвертого этажа
23.06.2021
Пьяный пенсионер ездил по Шалкару
23.06.2021
В купе без тревоги
23.06.2021
Смерть на дороге
23.06.2021
У домов на проспекте Победы по-пержнему нет кровли
23.06.2021
О чём говорят цветовые пристрастия