Рост цен на импортные товары

2021-05-27 06:01:06

На очередном заседании постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию облмаслихата депутаты обсудили вопросы продовольственной безопасности и эпизоотической деятельности.
О продовольственной безопасности и деятельности предприятий, задействованных в формировании продовольственного пояса, членам постоянной комиссии и общественного совета рассказали руководители областных управлений сельского хозяйства и предпринимательства Кусайын Сарсембай и Нурхан Тлеумуратов.
— В настоящее время 24 из 32 основных видов продуктов питания в области обеспечиваются собственным производством, — сообщил Кусайын Сарсембай. — Сегодня население полностью обеспечено мясом и мясными продуктами, мукой первого сорта, хлебобулочными изделиями и подсолнечным маслом за счет собственного производства.
Остальные восемь видов (гречка, рис, сахар, соль, чеснок, перец, яблоки, рыба) поставляются из других регионов и частично за счет импорта.
Нурхан Тлеумуратов добавил, что сейчас цены на все 19 наименований социально значимых продуктов питания ниже средних по стране, а 4 из них (пшеничная мука первого сорта, картофель, лук и соль) являются одними из самых низких.
Сегодня из-за повышения тарифов на сырье, коммунальные услуги и фрахт цены на продукты питания растут во всех регионах страны.
Самый высокий рост цен наблюдается на зависящие от импорта товары, такие как сахар и гречка, а также на некоторые экспортно-ориентированные товары, такие как подсолнечное масло и куриные яйца.
Исполняющий обязанности руководителя управления ветеринарии Иса Базаров и руководитель территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора по Актюбинской области Кенес Канадбаев сообщили, что на 2021 год из республиканского фонда на борьбу с особо опасными заболеваниями выделены биопрепараты, в сельских округах начаты ветеринарно-профилактические и диагностические мероприятия.
В целях профилактики бешенства в области в 2021 году отловлено и уничтожено 5 174 собаки и 264 кошки.
— План ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований за 2020 год выполнен на сто процентов. Проведены вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных против бешенства, нодулярного дерматита, листериоза, пастереллеза, сибирской язвы, оспы, эктимы, эмкара, чумы, аллергические исследования на туберкулез, дегельминтизация собак против эхинококкоза, — отметили спикеры.
Депутаты задали ряд вопросов и приняли соответствующее постановление.

Санат РАШ