Лето – это маленькая жизнь

2021-05-16 11:51:49

С мая по сентябрь на восьми площадках Актобе – в парках и скверах – открыт летний сезон творчества «Ақтөбе – алтын бесігім». Пятничным вечером актюбинцы смогли насладиться очередными концертами.














Как рассказала руководитель горотдела культуры и развития языков Асель Булекова, работать эти площадки будут по пятницам и субботам с 19.00 до 21.00:

– Безусловно, актюбинцы истосковались по офлайн-концертам, а в закрытом помещении их проводить небезопасно с санитарной точки зрения. Думаю, встречи с артистами под открытым небом – хорошее решение, и мы приглашаем земляков к площади перед областным центром народного творчества (бывший ДК металлургов) по проспекту Бейбитшилик (Мира), к площади перед городским Домом культуры (на проспекте Победы, 31), на проспекте Абая (перед памятником Абая), водно-зеленом бульваре, в сквере Влюбленных (район хлебокомбината), у фонтана перед памятником «Пушка» по улице Жансена Кереева, в парке Здоровья (Батыс-2), микрорайоне Нур Актобе. Напоминаю, на всех будут проходить концерты, развлекательные программы, а на проспекте Абая на протяжении всего сезона актеры драмтеатра имени Тахауи Ахтанова будут знакомить горожан с многогранным творчеством великого Абая.

– У нас работает свободный микрофон, критерием доступа к которому является талант: участниками программ могут стать и жители города, в том числе юные – поющие, музицирующие, декламирующие стихи, – продолжила руководитель горотдела культуры. – На майские праздники мы проводили концерты на нескольких площадках и получили много добрых откликов на своей страничке в Инстаграме: @aqtobe_madeniet_tilder.

Кроме профессиональных коллективов, свое творчество представят и коллективы художественной самодеятельности Домов культуры и этнокультурных объединений. Также горожане имеют возможность сделать моментальные портреты у художников, а желающие – поработать с масляными красками, познакомиться с прикладным искусством, сфотографироваться с театральными персонажами, познакомиться с интересной литературой.

Актюбинцы, будьте активны, это делается для вас! Также напоминаем о соблюдении социальной дистанции и ношении масок.


Татьяна ВИНОГРАДОВА