Министр торговли и интеграции попросил акимов своевременно пополнять стабилизационные фонды в стране

2021-05-13 19:07:47
Источник: https://youtu.be/y7IKHE-lTw0




Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов попросил акимов своевременно пополнять стабилизационные фонды в стране, передает «Казинформ». Агентству по защите и регулированию конкуренции в то же время держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора. Ситуация в нашем регионе на данный момент тоже требует решительных мер: цены на овощи растут, запасов стабфонда на прилавках уже не видно.

Картофель, лук, морковь, капуста, свекла. Эти овощи, как планировалось в момент закладки стабилизационного фонда области, будут всегда в наличии и по доступной цене. Актюбинцам гарантировали: запасов достаточно, качество удовлетворительное, до следующего урожая волноваться нечего. Да, впрочем, и сейчас чиновники рапортуют о стабильности в данной сфере.

Что же происходит за пределами акиматовских кабинетов? Вот один из коммунальных магазинов, где реализуется продукция стабфонда. Как видно, ассортимент здесь широкий, цены приемлемые. Но... Ничего из региональных запасов на прилавках нет.

Покупатели также предпочитают привозные овощи местным. Выбор есть: подороже - получше или подешевле - но уже не первого сорта. В целом по всем рынкам и магазинам ситуация похожая. Хорошего лука и картофеля по доступной цене не найти.

В этой связи заявление министра торговли прозвучало как нельзя кстати. Акиматам поручено своевременно пополнять стабфонды и проводить своевременные интервенции, расширить форвардные закупки до 10 млрд тенге. Как отметил Бахыт Султанов, финансовые ресурсы принесут большую помощь производителям, работающим в агропромышленном секторе во время сегодняшнего коронакризиса. Для этого необходимо использовать средства, исполненные с превышением доходов местных бюджетов. Установлен также срок завершения данной работы - в течение двух недель. Ранее Бахыт Султанов сообщил, что с начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8%.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

13.05.2021
Генплан Актобе требует корректировки
13.05.2021
Квартира в огне (видео)
13.05.2021
Двое детей утонули на реке Жаман Каргала в пригородном селе Беккул баба
13.05.2021
Дорогие актюбинцы!
13.05.2021
Стрельба в Казанской школе. Насколько обеспечена безопасность актюбинских школьников?
13.05.2021
Женская месть вперемешку с завистью – это страшно
13.05.2021
ЦИТАТА ДНЯ
13.05.2021
Гороскоп на 13 мая