Преображение

2021-04-19 10:06:33

Кризисный центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организовал благотворительную акцию на базе салона красоты «All-studio» в поддержку женщин – жертв бытового насилия.

– Две дамы были свободны в тот день. В салоне их стильно подстригли, покрасили волосы, сделали макияж, маникюр. По возвращении женщин мы были удивлены их преображению. Особенно радовались дети: «Мама, почему ты каждый день такой не бываешь?». Кстати, с мастером мы договорились и о стрижке ребят, – рассказала психолог кризисного центра Гульфат Рахыметалина. – У нас находится сейчас 15 женщин с детьми. По прошествии шести месяцев они должны покинуть центр, встанет проблема с жильем. У одной из мам пятеро детей! Ситуация у каждой очень непростая, но мы пытаемся делать все, чтобы ее разрешить. При условии освоения ремесла – то, что предлагает хозяйка салона Алмагуль Абаева – человек всегда заработает на жизнь. Два года назад нас снабжала варежками, носочками, шарфами и шапочками актюбинка Светлана Коровина из клуба «Петельки добра». С ней была договоренность о мастер-классе по вязанию, но помешала пандемия. Если мастера другого профиля предложат нам сотрудничество в обучении, мы с радостью его примем.

Идея Алмагуль Абаевой по преображению была поддержана комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области.

– Мы сразу поняли, что такой подарок нужно сделать именно мамам из кризисного центра, – рассказала секретарь комиссии Дана Тынымкулова. – Эти женщины остро нуждаются в позитиве. Что было в их прежней жизни? Страх перед мужем-дебоширом, который знал: у жены нет родных, уйти ей некуда, он может продолжать над ней издевательства. Те, кто приходит к нам, трудоустраиваются. Вместе с детьми они находятся на гособеспечении, поэтому у них есть возможность подкопить деньги за полгода на квартиру. У одной из мам достаточно высокая зарплата, мы готовим ей документы для получения ипотеки. А если быть честными до конца, то я должна обратиться за помощью к потенциальным спонсорам: у кого есть возможность купить жилье женщине с детьми, помогите!

– Чтобы понять этих женщин, наверное, нужно побывать в их шкуре? – обращаюсь к Алмагуль Абаевой.

– Да, побывав в непростой жизненной ситуации, знаю это состояние не понаслышке. В поисках себя перепробовала несколько специальностей, пока не поняла, что хочу быть стилистом. У меня есть опыт бесплатного обучения женщин, ориентированных на улучшение судьбы, и он мне нравится: вчера не знала, что будет завтра, а сегодня понимает, что все в наших руках. Надеюсь на регулярное сотрудничество с кризисным центром, а тем, кто пребывает в поиске, скажу, что порой для серьезных перемен стоит начать со смены имиджа.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

 

Последние новости

19.04.2021
Как нас лечили в СССР
19.04.2021
13 привычек, мешающих вам разбогатеть
19.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
19.04.2021
Гороскоп на 19 апреля
18.04.2021
Помощь от горячих сердец
18.04.2021
В память о любимом педагоге
18.04.2021
Порядок в доме
18.04.2021
Шанс начать новую жизнь