Жизнь в «красной зоне»

2021-04-02 07:31:11
Источник: https://youtu.be/DY1uMg4DXkM




На этой неделе главной темой в нашей стране вновь стал коронавирус. Количество больных этой инфекцией растет стремительно, наш регион, как известно, находится в красной зоне. По этой причине, согласно постановлению главного санитарного врача области, объявлено ужесточение карантина.

О том, что уже в это воскресенье деятельность торговых центров, крытых рынков и торговых площадей на открытом воздухе будет приостановлена, знают все. И даже продавцы, со слов руководства, настроены позитивно. Если пройтись по рынку, то ситуация выглядит вполне стабильной, одни продают - другие покупают, масочно-перчаточный режим, дистанция - соблюдаются. 

В эти дни главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева не раз говорила о том, что проверки, которые устраивали мониторинговые группы, показали, что многие начали забывать о социальной дистанции, перчатках и масках. Фармацевт Бибигуль Елеуова говорит, что в последние дни актюбинцы стали чаще заглядывать в ее ларек, расположенный тут же, на рынке. Люди вновь стали массово покупать и носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками. Цены на эту продукцию пока не повышались. 

Еще раз напомним, в нашем регионе уже не работают театры, кинотеатры, концертные залы и образовательные центры. А по воскресеньям запрещено работать кафе, ресторанам, торговым домам, рынкам, всем непродовольственным магазинам, саунам, баням, спа-центрам, салонам красоты и парикмахерским. Под строгим запретом проведение тоев, поминок, спортивных мероприятий. Спорткомплексы, фитнес-центры, тренировочные залы, спортивно-оздоровительные центры и бассейны могут работать 5 дней в неделю, в субботу и воскресенье они должны быть закрыты. Ограничения коснулись движения междугородних, межобластных и внутриобластных автобусов. Также запрещен коллективный ауыз ашар во время Рамадана, который в этом году начнется в ночь с 12 на 13 апреля. А вот как было прошлым летом, штрафовать за выход из дома пока никого не будут. Медики говорят, важно помнить, что сегодня мы ответственны не только за себя и свои жизни, но и за жизни других. 


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

01.04.2021
Актюбинская область перешла в красную зону
01.04.2021
Ондасын Уразалин посетил больных COVID-19
01.04.2021
Число заболевших КВИ за сутки выросло на 86
01.04.2021
На краденой ладе далеко не уедешь
01.04.2021
Когда запустят электронное билетирование
01.04.2021
Новый конкурс «Со спортом я дружу»!
01.04.2021
Как будут учиться школьники в IV четверти
31.03.2021
В области развернуты противопаводковые мероприятия