Когда запустят электронное билетирование

2021-04-01 12:40:37
Источник: https://youtu.be/etCCBccaLfc




Власти объявляют о переходе к электронному билетированию проезда в общественном транспорте. На брифинге в региональной службе коммуникаций сегодня об этом официально заявил аким города Асхат Шахаров.

О проездных билетах в автобусах большей половине городских жителей теперь придется забыть. Вряд ли найдутся желающие оплачивать проезд по завышенной стоимости. В скором времени мы перейдем к дифференцированному тарифу, и предпочтение пассажиры вынуждены будут отдать в пользу системы электронного билетирования. С 7 апреля начнется ее усиленное внедрение на всех городских маршрутах. 

К настоящему моменту установлено необходимое оборудование в автобусах двух компаний-перевозчиков - ТОО "Автопарк" и ТОО "ПАТП". Это стационарные и мобильные терминалы для приема электронных платежей. 250 автобусов, как сообщили на брифинге, готовы к нововведению. Но, как можно убедиться на практике, пока еще система не работает ни в одном из них. Пользоваться ею просто. Для оплаты проезда достаточно приложить на 2 секунды карту к валидатору и деньги спишутся.

Прибрести стандартную карту можно в сети магазинов Вокк-мобайл, по городу их тринадцать. Льготные и социальные карты буду распространяться через офис компании "Smart Avtobys Aktobe" на Санкибай-батыра и Центр соцзащиты населения. А вот со школьниками сложнее. Родителям, которые уже когда-то по инициативе властей приобрели социальные карты, теперь должны написать заявление на новые - транспортные. 

Получается, что с каждым нововведением жителям прибавляется хлопот, хотя сама система вполне приемлема и, скорее всего, эффективна. Но все ее плюсы и минусы мы сможем ощутить только после 15 мая, когда увидим в действии дифференцированный тариф и систему электронного билетирования.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

01.04.2021
Новый конкурс «Со спортом я дружу»!
01.04.2021
Такой кофе вы никогда не пробовали!
01.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.04.2021
Как будут учиться школьники в IV четверти
01.04.2021
Гороскоп на 1 апреля
31.03.2021
В области развернуты противопаводковые мероприятия
31.03.2021
Четвертая четверть в онлайн-формате
31.03.2021
Доходы лидеров СССР и Российской Федерации