Юбилейная выставка Александра Кобыльцова откроется в музее им. Л.Р. Кызласова

2020-12-16 14:03:00

18 декабря, в 15.00, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается персональная юбилейная выставка «Степной ветер Хакасии», посвященная 60-летию Александра Кобыльцова, директора Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова, председателя Союза художников Республики Хакасия и НП «Абаканский Союз художников».

На выставке представлены портреты, написанные в начале 2000-х годов, натюрморты, и большая часть выставки - пейзажи Хакасии. Работа на природе, в условиях открытого воздуха, занимает основное место в творчестве художника. Его мало интересуют разработанные до мелких деталей сюжеты. Звучание большого тона в работе, пластически выстроенная композиция холста, состояние природы, ее тонкое и точное цветовое решение – вот те составляющие, на которых автор формирует свое видение. Имея многолетний опыт работы на пленэре, автору важно сохранить непосредственное впечатление от натуры, уловить особенности и характер состояния природы, тональный и цветовой образ натуры. Это не пейзажи, выстроенные по замысловатым схемам в мастерской, а живое восприятие природы, обобщенный образ места. В то же время для автора не характерна живопись полутоновая. Чаще - это пейзаж, написанный в условиях резко континентального климата, с большими пространствами, с повышенным декоративным звучанием.

С 1992 года Александр Григорьевич возглавляет Детскую художественную школу имени Д.И. Каратанова. С 2002 года является руководителем пленэров для одаренных детей юга Сибири, а с 2012 года - руководителем Всероссийских пленэров в Хакасии. Эти пленэры проводятся Республиканским методическим центром Министерства культуры Республики Хакасия. В 2019 году НП «Абаканский Союз художников» получил поддержку Фонда Президентских грантов  и Министерства культуры Республики Хакасия при проведении Всероссийского пленэра в Хакасии.

Всего на выставке «Степной ветер Хакасии» представлено 59 произведений художника. По уже установившейся традиции два полотна будут переданы в художественный фонд Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. Проект будет экспонироваться в музее до 15 февраля 2021 года.

Справки и информация по тел. 30-64-11, 8-929-342-5084. Возрастные ограничения 6+.