Новогодний Абакан не должны омрачить акты вандализма и пожары

2020-12-15 12:01:01

В рамках сегодняшнего межведомственного совещания по проведению новогодних мероприятий и организации работы в выходные и праздничные дни под председательством Главы города Абакана Алексея Лемина стало известно, как украшается к встрече Нового 2021 года республиканская столица.

Координатором  новогоднего оформления города выступило Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана. Каждая из подведомственных организаций этого структурного подразделения приняла участие в этом масштабном проекте. Светодиодной иллюминацией украшена улица Щетинкина  -  сверкают в вечернее время яркие консоли, кубы, шары, перетяжки. Разноцветные гирлянды – на центральной аллее проспекта Ленина. Настоящий восторг вызывает ледовая композиция на Театральной площади, очарования которой вскоре придаст разноцветная подсветка.

Продолжается монтаж новогодней иллюминации по разделительной полосе на проспекте Дружбы народов от улицы Торосова до въезда в город. Монтаж ведёт МБУ «Абаканская служба благоустройства». Сияет огнями дополнительная иллюминация на электроопоре, расположенной не перекрёстке улицы Крылова – проспекта Дружбы народов.

В Черногорском парке закончен монтаж главной городской ёлки – 25-метровую зелёную красавицу оформляли муниципальные бюджетные учреждения «Абаканское парковое хозяйство» и «Абаканская служба благоустройства». Сейчас здесь готовят две каркасные горки. 

Работы по установке и украшению новогодних ёлок переместились в Комсомольский и Преображенский парки. Здесь устанавливаются горки, завершается создание ледовых композиций бригадой мастеров индивидуального предпринимателя Олега Доровских. Эти новогодние площадки должны быть готовы к 21 декабря. К 21 декабря планируется завершить возведение новогодних городков в жилых районах города. Оказывают помощь территориальным общественным самоуправлениям  МУП «Водоканал» (район Полярный), ООО «Муниципальная управляющая жилищная компания» (район Гавань), МБУ «Абаканское парковое хозяйство» (район Нижняя Согра), МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» (район Красный Абакан).

С 15 декабря организована охрана новогодних городков в четырёх парках – Черногорском, Комсомольском, Преображенском и парке Победы. В целях безопасности на высотных горках будут размещены правила пользования горками во избежание травм и обращение соблюдать социальную дистанцию.

В рамках соблюдения пожарной безопасности управляющим организациям, ТСЖ  рекомендовано принять дополнительные меры по очистке подвальных и чердачных помещений от воспламеняемых материалов и исключить возможность доступа посторонних лиц. Должен быть установлен ежесуточный контроль за сохранностью общего имущества многоквартирных домов.

Подведомственные Управлению коммунального хозяйства и транспорта организации в праздничные дни переводятся на круглосуточный режим дежурства.

УМВД России по г. Абакану в праздничные дни увеличит число нарядов полиции, и в новогоднюю ночь   полицейские будут заняты в большей степени на охране правопорядка на новогодних городках. В остальные праздничные дни охрана правопорядка в городе также будет усилена.