Татьяна Туревич избрана старостой жилого района Гавань на очередной 5-летний срок

2020-12-03 10:01:01

Отчётно-выборная конференция по выборам руководителя ТОС «Гавань» - старосты жилого района Гавань состоялась вчера в школе № 2. В отчётно-выборной конференции приняли участие представители исполнительной и представительной власти города Абакана, делегаты от жителей района, члены оргкомитета, инициировавшие проведение данного отчётного собрания. Были соблюдены все меры предосторожности, продиктованные ограничениями по противодействию распространения коронавирусной инфекции, с применением масок, перчаток и бахил, соблюдена социальная дистанция.

В своём отчётном докладе староста Татьяна Туревич остановилась на основных направлениях деятельности территориального общественного самоуправления «Гавань» за период с 2015 по 2020 годы.

Социальная поддержка населения, обеспечение мер безопасности жителей района, благоустройство и озеленение территорий, организация культурно-массовых мероприятий – основные направления работы ТОС. Территориальное общественное самоуправление взаимодействует с Администрацией города Абакана и её структурными подразделениями, с Советом депутатов города Абакана, с субъектами профилактики города, кредитными и социальными организациями, бизнес-сообществом города и др. Жители Гавани активно участвуют в решении вопросов повышения качества жизни района: за указанный период на основании заявок населения, поступивших в ТОС «Гавань», только в формирование инвестиционных программ градостроительного и коммунального ведомств было подано более 600 предложений и 59% от этого числа были удовлетворены.

Например, в Управление коммунального хозяйства и транспорта доля направленных заявок составила 41%, а доля направленных заявок в Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства – 15 %..

Одно из главных направлений деятельности ТОС – благоустройство. Свою лепту внесли и организации, расположенные на территории района. В частности, сцена в сквере «Медвежонок» построена на средства таких организаций, как Мехзавод и ООО «Стальконструкция». Спонсорская помощь оказана в отсыпке дорожной сети улиц Новая, Садовая, проезда Таёжный.

А вот что сделано в районе на средства городского бюджета. Построены тротуары по улицам Нагорная, Герцена, Павших Коммунаров, Тараса Шевченко. Освещены участки улиц Олега Кошевого, Минусинской, Герцена, Тараса Шевченко, Димитрова, Нагорной, Новой.

В рамках проведения ямочного ремонта за истекшие 5 лет отремонтирована проезжая часть на 32 улицах общей площадью более 45 тыс. кв. м. За отчётный период заасфальтированы участки дорог по улицам Димитрова, Энгельса, Герцена. Главной стройкой района 2020 года стала реконструкция улицы Павших Коммунаров в границах улиц Нагорная – Деповская в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счёт средств федерального бюджета. Одна из центральных улиц района превратилась в современную и комфортную автомагистраль. В рамках этого же проекта была капитально отремонтирована проезжая часть участка улицы Розы Люксембург в границах улиц Павших Коммунаров - Гавань, а за счёт средств городского бюджета отремонтировано дорожное покрытие по улице Железнодорожная.

В рамках исполнения муниципальной программы «Формирование современной городской среды» заасфальтирована дворовая территория по улице Островского, 19 и за два сезона обустроен сквер Павших Коммунаров. Благоустройство общественных территорий Гавани продолжится и в 2021 году. Начнутся работы по улице Пушкина в границах улиц М. Жукова – Запорожская. В сквер «Медвежонок» добавят малые архитектурные формы.

В районе поддерживается санитарный порядок: в целях противопожарной безопасности проводится косьба бурьяна, ликвидируются несанкционированные свалки, стало традицией проводить субботники по очищению от мусора Южной дамбы реки Абакан. За отчётный период жителями Гавани проведено 3 добровольческих акции, общая численность участников - свыше 4 тысяч человек. До 5 тысяч цветов ежегодно высаживается на улицах Гавани в летнее время. Благодаря рейдовым мероприятиям по соблюдению жителями Правил благоустройства территории города Абакана повысилась дисциплина владельцев частных усадеб: городская территория, прилегающая к домовладениям, заметно очистилась от складирования стройматериалов.

В период с 2015 по 2020 годы в 123 спортивных мероприятиях района приняло участие 4 350 жителей, в 207 культурных мероприятиях – 9467 человек. Разносторонняя социальная поддержка оказана семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающим пожилым людям, семьям, имеющим детей-инвалидов. Например, в рамках городской акции «Абакан идёт в школу» необходимую помощь получили 150 школьников.

Заслушав отчётный доклад старосты Татьяны Туревич о её деятельности за период в 2015-2020 годах, делегаты отметили, что в районе сделано немало для повышения качества жизни его жителей, и единогласно избрали Татьяну Туревич на очередной 5-летний срок исполнения полномочий руководителя ТОС «Гавань» - старосты жилого района Гавань с 2020 по 2025 годы.

О деятельности старосты жилого района Гавань отозвался председатель Совета депутатов г. Абакана Альберт Тупикин Он отметил высокую результативность её работы за истекший период 2015-2020 годов. По его словам, Татьяна Туревич аргументированно отстаивает интересы своего района и как депутат Совета депутатов г. Абакана, поэтому со вступлением её в полномочия руководителя ТОС на очередной 5-летний период перспектива развития района Гавань получит продолжение .

 Татьяна Ивановна Туревич впервые была назначена старостой района Гавань в 2002 году на четырехлетний срок до 2006 года. Еще один четырехлетний срок полномочий она возглавляла район с 2006 по 2010 годы. Третий и четвёртый пятилетние сроки полномочий составили период с 2010 по 2015 годы и с 2015 по 2020 годы.