Научно-практическая конференции «Энергия будущего» в школе № 29

2020-11-24 08:01:02

На базе школы № 29 в дистанционном формате прошла региональная научно-практическая конференция «Энергия будущего», организованная совместно с Абаканским филиалом Сибирской генерирующей компании и Хакасской региональной общественной организацией поддержки и развития детей и молодежи «Содружество» при поддержке Министерства образования и науки РХ.

Конференция проводилась впервые и была посвящена вопросам физики, теплоэнергетики, развитию городской среды и туризму. Уникальность конференции «Энергия будущего» заключается в том, что представленные направления ранее не затрагивались, особенно для участников стало новинкой направление «Теплоэнергетика». И одной из задач конференции являлось знакомство учащихся с данной областью. И, можно сказать о том, что задача выполнена: учащиеся и педагоги обратили внимание на данное направление в целом, на конференцию были представлены достаточно яркие, интересные и серьезные работы.

Свои видеоролики с разработками и предложениями по совершенствованию и  развитию родного края в секциях «Физика и Теплоэнергетика», «Благоустройство города», «Развитие туризма» защищали 33 школьника из 3-11 классов, среди которых ученики школ  Абакана, Черногорска, Саяногорска,   Кызыла,   Аскиза.  

15 учащихся из абаканских школ №№ 1, 11, 19, 20, 29, гимназии и лицея им. Н.Г. Булакина заняли призовые места в каждой секции в различных возрастных категориях.

Участники секции «Физики и теплоэнергетика» представили научно-исследовательские работы по поиску и внедрению альтернативных источников энергии. Интерес вызвали проект мусоросжигательного завода и предложение об использовании в качестве нетрадиционного альтернативного возобновляемого источника энергии капельницы Кельвина, позволяющей преобразовывать потенциальную энергию падающих капель воды в электрическую.  Работы в этой секции были выполнены на самом высоком уровне и авторы проектов получили рекомендации от членов жюри - представителей Сибирской генерирующей компании продолжить изучение данного направления и подумать о получении инженерно-технического образования и о трудоустройстве в компанию.

В рамках секции «Благоустройства города» были представлены проекты благоустройства дворовой территории, создание парков, оформление клумб, а проект «Абакан - сибирский Питер. Благоустройство дренажных каналов», отражает  мечту многих абаканцев об уютных прогулках вдоль каналов. Конкурсанты отметили, что работа в данном направлении вызывала немало трудностей, так как нет опыта разработки подобных проектов, но ребята отлично справились и достойно выступили.

Секция «Развитие туризма» тоже стала новинкой для научно-практических конференций региона, но это обусловлено веянием времени и активным развитием данного социально-экономического направления в регионе. Участниками данной секции стали учащиеся 9-11 классов, которые представили разработки туристических маршрутов по достопримечательностям Абакана и Кызыла.

Как отметили организаторы конференции, такие мероприятия не просто содействуют интеллектуальному и творческому развитию обучающихся, но и являются профориентированными, так как нацелены на популяризацию профессий в области теплоэнергетики, туризма, градостроительства и архитектуры.

Все участники конференции отмечены сертификатами, а победители и призеры -дипломами и подарками от партнеров конференции.