Жилищный фонд Абакана готов к прохождению пиковых зимних температур

2020-11-24 06:00:52

Такова общая тема совещания, прошедшего в минувшую пятницу с управляющими организациями Абакана. В режиме видеоконференции совещание провёл первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский с участием начальника Департамента жилищного надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ Марии Карпенко, старшего помощника прокурора города Абакана Ирины Глушковой, директора республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергея Душенко, начальника тепловой инспекции СГК в Абакане Владислава Соколова.

В первую очередь дана оценка готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в городе Абакане с анализом всех имевшихся замечаний и настоящим положением дел. Это важно, так как наступает период вхождения в пиковые зимние температуры. Владимир Жуковский констатировал:

- Паспорт готовности муниципального образования город Абакан к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов мы получили 10 ноября 2020 года после того, как Абаканская ТЭЦ получила паспорт готовности в соответствии с приказом № 103 минэнерго России.

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, по мнению начальника тепловой инспекции СГК в Абакане Владислава Соколова, управляющими организациями проведена на хорошем уровне. Практически все готовы к прохождению пиковых зимних температур. В то же время управляющим организациям необходимо сейчас обратить внимание на регуляторы температурного давления, установленные на МКД. Они должны быть исправны, и уже сейчас обеспечивать нормальный температурный режим в жилых помещениях, в противном случае будет превышена установленная СанПиНами температура, а какой-то объект не будет получать тепло по нормативу.

Участники совещания согласились с тем, что особое внимание следует обратить на жилые дома, находящиеся на непосредственной форме управления, расположенные на улицах Аскизская, Белоярская, Красноярская. Все они подключены к централизованному теплоснабжению, но насколько качественно проведена их подготовка к отопительному периоду, неизвестно, и не исключено, что могут возникнуть проблемы. В домах № 8 и № 9 в квартале Молодёжный из-за отсутствия промывки теплосистемы неравномерно поступает теплоноситель. В свою очередь Владимир Жуковский отметил, что данные дома будут взяты на контроль по устранению сложившейся ситуации, а адресный список МКД, на которых терморегуляторы находятся в нерабочем состоянии, будет направлен в Департамент жилищного надзора минстроя РХ для проверки.

Жалоб от собственников жилых помещений многоквартирных домов на теплоснабжение, где проведён капитальный ремонт 2020 года, нет. Директор республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Душенко отметил:

- В этом году к капитальному ремонту в Абакане было запланировано 63 объекта. На 57 многоквартирных домах предусмотрена замена инженерных сетей. Принято после ремонта и поставлено на учёт 37 домов и 20 домов остаются в работе. Сейчас на принятых домах производится настройка систем погодного регулирования.

Так как системы погодного регулирования, установленные на домах после капитального ремонта, предусматривают экономию теплоэнергии и уменьшение платы за тепло, то, по словам Сергея Душенко, собственникам жилья данных домов не стоит волноваться по поводу того, что якобы эффективность от системы оказалась нулевая, а плата осталась прежней.

 График запуска данных систем расписан до 10 декабря 2020 года и к этой дате системы погодного регулирования будут запущены. Отметим, что системы погодного регулирования на абаканских МКД начали устанавливать с 2020 года. Система реагирует на изменения температуры окружающей среды с помощью специального датчика наружного воздуха, измеряющего наружную температуру, что позволяет регулировать температуру в помещениях.

Участники совещания заслушали информацию об итогах реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018-2022 годы» в 2020 году и о ходе санитарной обработки дезинфицирующими средствами многоквартирных домов.

Итак, впереди – зима, а это снегопады, низкие температуры наружного воздуха, гололёдные явления. Владимир Жуковский рекомендовал управляющим организациям ещё раз тщательно проверить исправность внутридомовых систем жизнеобеспечения, надлежащее содержание чердачных и подвальных помещений в рамках противопожарной безопасности, поддерживать санитарный порядок на площадках ТКО, своевременно проводить снегоуборочные работы, иметь необходимый запас инертных материалов для подсыпки дворовых территорий в период гололёда.