Ко Дню физкультурника: Спортивная школа по туризму

2020-07-29 04:01:11

Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана продолжает серию статей про городские спортивные школы, посвящённую предстоящему 8 августа Дню физкультурника.

В декабре 1997 года в городе Абакане был создан Центр детско-юношеского туризма, привлекший в ряды туристов почти 400 юношей и девушек нашего города. Возглавил центр Барсук Олег Станиславович.

Штат ЦДЮТур расширялся, расширялась и география походов и спортивных мероприятий, начали регулярно проводиться соревнования по спортивному туризму, спортивному ориентированию. Соревнования проводились и на коротких дистанциях, и в виде всевозможных туриад и контрольно-туристских маршрутов.

С 1998 года в летний период проходят спортивно-оздоровительные сборы в районе Западного Саяна хребет Ергаки – это живописный уголок природы в Ермаковском районе. Поэтому неудивительно, что возникла идея проведения выездного оздоровительного палаточного лагеря именно в Ергаках – на озере Ойское.

С 1999 года в график ежегодных мероприятий во время осенних каникул была включена спелеотуриада. Впервые она прошла в районе станции Нанхчул, где находится огромное количество интересных и доступных пещер.

Еще одним традиционным мероприятием ЦДЮТур стало празднование Всемирного дня туризма (27 сентября). Поначалу его отмечали в районе горы Самохвал. Там собирались все, кто так или иначе связан с туризмом, проводились весёлые конкурсы и соревнования. Однако в 2001 было принято решение привлекать к празднованию Дня туризма всех жителей нашего города. Поэтому сегодня в этот день начинающие и опытные туристы собираются в ПКиО, чтобы принять участие в соревнованиях на пешеходных дистанциях, встретиться с друзьями и просто отдохнуть на свежем воздухе.

В 2000 году усилиями Центра были проведены первые водные гонки «Абаканские Ралли». Соревнования проходили в начале октября, принять участие в них решилось всего три экипажа. Сегодня же количество участников ралли доходит до 100 человек.

В 2005 году Центр детско-юношеского туризма был реорганизован в Детско-юношескую школу по спортивному туризму, возглавила школу Хорошавина Вера Ивановна, а после на этом посту её сменил Филимонов Сергей Владимирович. В данный момент школу возглавляет Краснова Елена Дмитриевна. За двадцать три года существования ДЮШСТ было совершены десятки интереснейших спортивных маршрутов 1 – 6 категорий сложности. География их широка: от Забайкалья, Западного и Восточного Саяна до высочайших гор бывшего Советского Союза – Памира и Тянь-Шаня.

Проведено множество соревнований по спортивному ориентированию, спортивному туризму, интенсивное развитие получило новое направление в школе – скалолазание. С переходом в ранг спортивной школы увеличилось количество спортсменов с высокими разрядами. В школе работают два Мастера спорта по спортивному туризму: Пиманов Олег Владимирович и Цодикова Евгения Алексеевна.

В 2012 году воспитанник ДЮШСТ Козлов Евгений – Мастер спорта по скалолазанию (тренер Крайтор Л.П.) – вошёл в состав молодёжной сборной России по скалолазанию, так что теперь школа в его лице вышла уже на международный уровень, а в феврале 2016 года команда Республики Хакасия, представленная спортсменами школы (тренер Цодикова Е.А.), заняла второе место на Чемпионате Мира по спортивному туризму. В августе 2017 года в Республике Хакасия появился еще один молодой Мастер спорта по спортивному туризму, воспитанница ДЮШСТ – Ултургашева Д.А. (тренер Цодикова Е.А.).

В настоящее время в спортивной школе занимаются 395 воспитанников по трём видам спорта – спортивному туризму (дистанции, маршруты), скалолазанию, спортивному ориентированию. Занятия проходят в спортзалах трёх школ города: СОШ 22, СОШ 5, СОШ 25 и спортивном зале ДЮШСТ, а также на природных полигонах. Тренерский состав школы представлен замечательным сплавом опыта и энергичной юности.

Спортивная школа является родным домом для двух спортивных федераций республики – Федерации по спортивному туризму и Федерации альпинизма и скалолазания, здесь же работает Маршрутно-квалификационная комиссия, выпускающая туристов Республики Хакасия на маршруты от 1-ой до 4-ой категории сложности.

При школе существует и развивается молодёжный клуб туризма Актур (руководитель Петров Т.В.), где может найти своих единомышленников молодёжь. Так что всех желающих приглашаем заняться интересными, полезными и увлекательными видами спорта, найти друзей, прикоснуться душою к природе, расширить географию путешествий по родному краю и нашей необъятной стране.