Сбербанк упирался, но сдался

2020-05-30 18:39:29


Теперь из него можно бесплатно переводить в другие банки. Сбербанк в полной мере запустил работу Системы быстрых платежей (СБП).

В этой системе можно по номеру телефона переводить и принимать денежные переводы, причем у вас и получателя или отправителя могут быть разные банки. Самое "вкусное" тут в том, что с 1 мая Центробанк запретил банкам брать со своих клиентов комиссию за такие переводы при сумму менее 100 тыс. рублей в месяц.

Сбербанк по закону должен был присоединиться к системе в октябре 2019 года, но упирался и платил штрафы. Дело в том, что банку было невыгодно терять деньги за комиссию по переводам.

Так вот, Сбербанк, в отличие от других банков, очень тихо запустил эту опцию.

У него, чтобы не платить комиссию, нужно подключить свой счет к этой функции:

1) В приложении Сбербанк Онлайн нажмите на человечка в левом верхнем углу, это откроет ваш профиль.

2)Далее выберите шестеренку сверху справа - это настройки.

3) Промотайте вниз и выберите "Соглашения и договоры". Там дайте согласие на входящие и исходящие переводы в СБП.

Все, готово!

Теперь, чтобы перевести кому-то деньги, нажмите "Платежи" внизу, далее прокрутите вниз и выберите "Перевод по Системе быстрых платежей". Теперь вам надо ввести номер телефона получателя (можно и себя) и выбрать банк, в который отправляете деньги. Все, теперь будет перевод без комиссии.

Также теперь можно и на сам Сбер получить деньги из другого банка, просто отправитель в своем приложении вобьет ваш номер и выберет Сбербанк как банк получателя.

Да-да, Сбер специально все это вот так запрятал, чтобы люди меньше пользовались услугой, но мы-то с вами продвинутые 😉