Несмотря на сложную ситуацию в связи с карантинными мероприятиями, педагоги абаканских школ продолжают деятельность, направленную на профессиональный рост и совершенствование.
Подведены итоги профессионального конкурса педагогов муниципальных бюджетных образовательных учреждений «Школьная перемена».
Конкурс проходит во второй раз, но количество желающих принять участие говорит о возрастающем интересе к такой форме демонстрации своего профессионального мастерства.
Конкурс проходил в два этапа с февраля по апрель 2020 года в заочной форме. Всего приняло участие 20 абаканских педагогов. По результатам первого этапа в финал вышли 15 учителей. Финалисты представили на суд жюри видеосюжеты, в которых раскрывается деятельность педагога на перемене. И это не только умение организовать свободное время учащихся в период нахождения их в школе, но и демонстрация способов и приемов развития навыков коммуникабельности, толерантности, умения работать в группах и индивидуально, создание условия для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей, поддержки детской инициативы и самостоятельности. При этом организация перемены обязательно должна носить оздоровительный характер и быть направленной на профилактику заболеваний при соблюдении необходимых требований безопасности. На этот критерий члены жюри обращали особое внимание.
В результате в номинации «Подвижные игры для младших школьников во время перемены» первое место заняла Елена Александровна Винник (МБОУ «Лицей»);
второе место у Дарьи Александровны Касимовой (МБОУ «СОШ 1»),
третье место заняла Валерия Владимировна Романова (МБОУ «СОШ 19»).
В номинации «Музыкально-танцевальная перемена» участники представили несложную танцевальную композицию, не предполагающую наличие специальной спортивной или танцевальной одежды.
Первое место занял Артур Вадимович Алесенко (МБОУ «СОШ 26»),
второе место у Ксении Николаевны Игнатовой (МБОУ «СОШ 1»),
Алена Николаевна Шевченко (МБОУ «СОШ 30») – третье место.
Номинация «Организация пространства для самостоятельной деятельности детей» предоставила финалистам широкое поле для деятельности: учащиеся играли, проводили эксперименты, составляли проекты, проходили квесты.
Победителем в номинации стали Ирина Владимировна Витвинова, Анна Ивановна Ивакина и Елена Валериановна Синча (МБОУ «ООШ 17»),
второе место у Екатерины Сергеевна Ленцова (МБОУ «СОШ 2»),
третье место заняла Анастасия Владимировна Наумова (МБОУ «СОШ 19»).
Комментарии