Министерство экономического развития Хакасии заключило еще три соглашения о стабилизации цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. На сегодняшний день в регионе заключено 10 соглашений – документы подписаны с крупнейшими независимыми операторами топливного рынка, работающими на территории республики.
Цены растут, как и очереди - заправкам в Хакасии нечем порадовать водителей
Как информирует Минэкономразвития Хакасии, основная причина роста цен на отдельных заправочных станциях – ситуация на оптовом рынке. Владельцы АЗС, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, вынуждены закупать топливо по повышенным ценам. Это напрямую отражается на стоимости для водителей. Крупные вертикально интегрированные компании, такие как «Газпромнефть» и «Роснефть», сохраняют стабильные цены за счёт собственной добычи и переработки.
Правительство Хакасии: Делаем все возможное, чтобы устранить сбои с поставками топлива
Министерство поясняет, что заключённые соглашения предусматривают конкретные механизмы стабилизации цен на топливном рынке, включая фиксацию предельного уровня наценки на топливо, ежедневного мониторинга отпускных цен и объёмов реализации. Компании, подписавшие документы, обязались не превышать установленный порог стоимости и обеспечивать своевременные поставки топлива.
Кроме того, министерство ведёт работу с вертикально интегрированными нефтяными компаниями для приоритетного обеспечения независимых операторов, заключивших соглашения.
Пока водители в Хакасии ищут бензин, топливный штаб вселяет оптимизм
Министерство экономического развития Хакасии продолжит контроль за исполнением соглашений и ежедневный мониторинг ситуации на топливном рынке. Работа по стабилизации цен находится на постоянном контроле правительства республики.