Администрация Минусинского округа прокомментировала ситуацию с гибелью рыбы на озере Тагарское, куда часто приезжают отдыхать жители Хакасии. Местные власти рекомендуют туристам временно воздержаться от посещения озера и исключить там купание, об этом говорится в сообщении в официальных пабликах администрации.
Накануне, напомним, читатели 19rusinfo.ru прислали в редакцию агентства видео, на котором запечатлены тревожные кадры — рыба гибнет прямо на глазах. Это вызывает серьезную озабоченность и заставляет задуматься о том, что происходит с уникальным водоемом и как сохранить его для будущих поколений.
Жители Хакасии бьют тревогу из-за гибели рыбы в озере Тагарском
Приводим официальный комментарий Минусинского округа по ситуации:
"На озере Тагарском зафиксирована массовая гибель рыбы. Береговая линия усеяна мертвыми тушками, вблизи водоема ощущается стойкий неприятный запах.
Администрация Минусинского округа уже направила необходимые запросы в профильные надзорные органы, проведено заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Причины гибели рыбы устанавливаются.
Настоятельно рекомендуем минусинцам и туристам временно воздержаться от посещения берегов озера и исключить купание. Помимо прочего, оборудованных, разрешенных мест отдыха у воды на Тагарском нет, дно не обследовано.
Обращаем внимание: вывоз мертвой рыбы для продажи, употребление ее в пищу, использование на корм скоту и птице могут представлять серьезную угрозу. Результаты проверок и исследований, которые прояснят причину произошедшего, пока не получены".
Как сообщало 19rusinfo.ru, есть предположения, что гибель рыбы может быть связана с выходом газов со дна водоема — в прошлом такое уже случалось. Дело в том, что на дне некоторых водоемов (особенно глубоких, соленых или тектонических) могут накапливаться разные газы: сероводород, метан и др.
Однако официально причины происходящего еще не установлены.
19rusinfo.ru следит за развитием событий.