Шествие «Бессмертного полка» в Хакасии пройдет онлайн

Поделиться:

Подготовка к празднованию 81-летия Победы в Великой Отечественной войне выходит на финишную прямую. О том, как будут проходить праздничные мероприятия в столице Хакасии, а также о патриотическом воспитании в регионе рассказала и.о. министра молодежной политики и общественного развития региона Лилия Боргоякова.

Корреспонденты 19rusinfo.ru следили за ходом заседания правительства.

Как отметила в своем докладе Лилия Петровна, с начала 2026 года на территории Хакасии прошло более 150 мероприятий военно-патриотической направленности, в которых приняло участие 650 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

С 23 февраля реализуется третий сезон Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0", которая пользуется большой популярностью у молодёжи республики. Также проходят традиционные мероприятия с участием реготделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и «Юнармия». Среди них различные исторические квесты и такие акции, как «Красная гвоздика», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», концерты во дворах ветеранов и другое.

В рамках реализации патриотического проекта «Сохранённая память» силами волонтёров обеспечивается благоустройство памятных мест и воинских захоронений, адресные поздравления ветеранов.

Особое внимание уделяется мероприятиям с участием ветеранов и участников специальной военной операции. В рамках кочующего молодёжного форума «Хакасия Молодая» были организованы тематические площадки, посвящённые важности патриотического воспитания молодёжи. Спикерами площадок выступили участники специальной военной операции. Реализуется Всероссийский проект «Диалоги с героями», а также проходят классные встречи регионального «Движения первых».

В преддверии Дня Победы пройдут приуроченные к этому дню мероприятия. Так, 6 мая состоится Торжественное открытие Стены памяти в рамках региональной акции «Подвиги отцов – крылья сыновей» в парке Победы.

Традиционно 9 мая в парке Победы состоится Церемония возложения венков и цветов к Монументу Победы воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Затем в 11:00 пройдет Торжественный марш на Первомайской площади и Торжественный прием главы республики в ознаменование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В 14:00 на Первомайской площади будет организована прямая трансляция Парада Победы на Красной площади в Москве. Мероприятие будет открытым и доступным для всех желающих. 

С 15:00 до 21:00 на Первомайской площади состоится масштабная концертная программа. В течение дня для жителей и гостей города выступят творческие коллективы Хакасии.

- В этом году, в целях обеспечения безопасности, акция «Бессмертный полк» переведена в онлайн-формат.

Также организовано эффективное взаимодействие с правоохранительными органами республики для обеспечения безопасности во время празднования. Территория проведения массовых мероприятий будет огорожена металлическими ограждениями, для входа будут организованы пропускные пункты, - добавила министр культуры Светлана Окольникова.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также