Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

В Красноярском крае начали просыпаться медведи

Поделиться:

16 апреля на юге Красноярского края – в заказнике «Солгонский кряж» – инспекторы дирекции по особо охраняемым территориям заметили первые следы бурых медведей. По словам специалистов, время выхода из спячки из года в год мало разнится — начало или середина апреля.

Сейчас хищники скорее сонные и уставшие, чем злые: мышцы косолапых долгое время бездействовали, запасы энергии истощились. После выхода из берлоги животные греются на солнце и даже скатываются со склонов, чтобы размять тело. 

При этом медведицы уже могут проявлять агрессию: весной они выходят уже с пополнением. Проснувшиеся хищники едят всё, что попадется: охотятся на копытных, роют землю в поисках корней и пасутся на сельхозполях. Старайтесь обходить стороной медвежьи тропы.

В Красноярском крае начали просыпаться медведи

Спасатели напоминают: косолапого можно отпугнуть при помощи шума. Туристам с собой рекомендуется брать свистки, трещотки или другие «звонкие» предметы (еще может помочь громкий разговор). Если вы во время похода в компании встретите медведя, соберитесь кучнее и постарайтесь сохранять спокойствие, чтобы хищник увидел толпу и ретировался.

Напомним, что первого медведя в 2026 году заметили утром 31 марта в соседнем с Хакасией Минусинском округе вдоль железнодорожных путей на станции Кызыкуль. Тогда местные власти в социальных сетях попросили жителей соблюдать осторожность.

krsk.kp.ru

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также