В декабре минувшего года владелец личного автомобиля в Хакасии мог купить на свою чистую зарплату 1129 литров самой востребованной на региональном рынке нефтепродуктов горючки с октановым числом 92. При этом средняя цена литра бензина этой марки составила 60,53 рубля.

В рейтинге российских регионов по доступности бензина Хакасии досталась отнюдь не худшая позиция - 32 место. Впрочем, по сравнению с предыдущим годом республика мигрировала на шесть позиций вниз. В 2024 года она была на 26 месте,  среднемесячная зарплата позволяла жителю республики приобрести 1078 литров. При этом стоимость девяносто второго за год подросла с 48,83 до 60,53 рубля, или на 13,1%.

Есть основание полагать, сохранить местоположение в первой половине рейтинга Хакасии позволил рост средней заработной платы. Так, согласно данным Росстата, по итогам одиннадцати месяцев среднемесячная номинальная начисленная зарплата в республике достигла 78 тыс. рублей (78 037 рублей), по сравнению с аналогичным периодом 2024 года она увеличилась на 14,4%.

В Сибирском федеральном округе более динамично росли цены на бензин этой марки в Республике Алтай - 21,9%, Красноярском крае - 16,2% и Иркутской области - 15,1%. Менее заметно, чем в Хакасии, дорожала горючка этого класса в двух сибирских регионах: Томской (9,5%) и Омской (9,9%) областях. В целом по России литр бензина марки АИ-92 стал дороже за год на 11,3%.

В общероссийском рейтинге сибирские регионы заняли места согласно зарплатному ранжиру: житель Красноярского края (13 место) мог купить 1405 литров девяносто второго, покупательная способность жителя Иркутской области (19 место) чуть скромнее — 1272 литра. Еще ниже значение показателя в Томской области (20 место) - 1269 рублей, Новосибирской области (22 место) - 1251 литр и  Кузбассе (25 место) — 1222 литра.  Предельно скудные возможности эксперты фиксируют у жителей Алтая и Алтайского края — 927 и 922 литра соответственно.

Межрегиональный разрыв в целом по стране еще разителен: на московскую зарплату можно приобрести 2528 литров бензина марки АИ-92, в аутсайдерах Ингушетия, где зарплата эквивалентна лишь 601 литру горючки такого же класса. 

Как полагают эксперты «РИА Рейтинг», в текущем году динамика бензиновых цен может вернуться в общий инфляционный коридор при условии нормализации работы нефтеперерабатывающих заводов и  сохранения жесткого мониторинга ситуации со стороны регулирующих органов. Федеральный кабмин заявил о создании достаточного запаса нефтепродуктов. Кроме того, сохраняется запрет на экспорт бензина. В связи с этим можно надеяться, что рост цен по итогам 2026 года не превысит 5%.

 Любовь Жиц