Минздрав Хакасии ведет работу по внедрению нового механизма записи на приём к врачу через национальный мессенджер МАХ. Сейчас проходит этап адаптации новшества.

Население республики может стать активным участником эксперимента. Сделать это можно через чат-бот по ссылке.

- В настоящий момент запись на приём к врачу через мессенджер Мах реализована посредством взаимодействия с сервисом записи на прием к врачу ЕПГУ (Госуслуги). Но в последствии механизм будет модернизирован до регионального чат-бота без изменения адреса в приложении МАХ, - прокомментировали в Республиканском медицинском информационно-аналитическом центре.

Чтобы записаться через бота:

1. Установите мессенджер MAX на смартфон.

2. Откройте поиск в приложении и найдите бота.

3. Пройдите авторизацию/регистрацию в боте.

4. Выберите услугу «запись к врачу» и следуйте подсказкам в чате.

Минздрав республики отметил, что для жителей Хакасии по-прежнему действуют альтернативные способы записи к врачу:

  • обращение по телефону регионального контакт-цента по номеру «122»;
  • обращение по телефону контакт-центра медицинской организации (номера телефонов указаны на сайтах медицинских организаций);
  • использовать сервисы портала Госуслуг;
  • личное обращение в медицинскую организацию через инфомат или регистратуру.