«Аж побелела, всю затрясло» - к  отшельнице Агафье Лыковой вломился голодный медведь.

Ростиком меньше 150 см, а какая в ней сила! Отшельница Агафья Лыкова из Хакасии переживает непростые времена, пишет krsk.kp.ru. Нынче весной ей исполнилось 80 лет. День рождения отметила в одиночку – шел Великий пост. А дальше, видимо, сработала примета: как встретишь Новый год (своей жизни), так и проведешь. Только перезимовала без помощника, кое-как сдюжила.

В Хакасии Агафья Лыкова утвердила кордон рядом с заимкой

И следом не самые приятные подарки преподнесла природа. Наводнение и дикие звери – в юбилейный-то год! Недавно Карповна даже попросила помощи с большой земли. И без поддержки ее не оставили, сообщил «КП» - Красноярск Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский», на его территории находится заимка отшельницы.

Напомним, в этих местах Агафья родилась. Именно сюда ее отец, старовер Карп Осипович Лыков, в 30-е годы прошлого века увел свою семью. Нетронутая тайга, чистый воздух, кристальная вода, кругом никого. Ближайшая деревушка – в 200 км!

Родители и четверо детей, как они выживали? Тяжелейший труд, бескормица, лишения… Но Карп был убежден: он всё сделал правильно, спас семью от «бесовской» власти. И вместе с тем обрек на полную изоляцию – на долгие 40 лет. Его сыновья никогда не женятся, дочери не выйдут замуж. Кто-то умрет от голода, кого-то выкосят болезни. Зимой 1988-го, последним, уйдет отец. Тогда Агафье было 43 года, с той поры управлялась сама.

Однако ослушаться тятю, покинуть заимку не посмела. Пару раз пробовала – ездила к родным, но не смогла, даже в деревне.

«Как вы живете в своих городах?» - поражалась Агаша.

В тайге она появилась на свет, в тайге надеется и упокоиться.

80 лет, здоровье уже не то. Но бабушке помогают всем миром – инспекторы заповедника, священники русской православной старообрядческой церкви, а также волонтеры.

На днях отшельница вышла на связь с большой землей. (Благодаря друзьям-меценатам на ее заимке теперь есть телефон).

- Рассказала о своем житье-бытье и попросила привезти петарды, - поделился с «КП» - Красноярск Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский». – С их помощью она отпугивает медведя, когда тот подбирается слишком близко к ее дому.

Хозяин тайги обосновался недалеко от жилища отшельницы. И время от времени наведывается к ней в гости. В один из теплых дней вломился прямо в огород, а это совсем рядом.

- Агафья Карповна аж побелела, всю затрясло! - рассказал «Комсомолке» ее духовник, иерей Игорь Мыльников.

Хорошо, на заимке гостил тогда отец Владимир Гошкодеря из Оренбурга. Он схватил ружье, выстрелил в воздух. Но хищник даже не думал убегать. Только повернулся недовольно: «Ну?». Пальнул во второй раз – нет, не уходит! Настырного зверюгу прогнал лишь третий выстрел. Удирал так, что пятки сверкали!

- Но в последнее время медведь вроде не появлялся, - отметил Виктор Непомнящий в разговоре с «КП».

Впрочем, терять бдительность не стоит. Поэтому экспедиция с большой земли доставила Агафье петарды, чтобы отвадить лесного «соседа». Мало ли что у него на уме!

Кстати, кроме косолапого, в тех местах объявился и волк. Причем голодный – уволок и загрыз собаку отшельницы. Так что как тут не переживать?

Еще одна напасть – большая вода. Река Еринат поднялась, вышла из берегов. Кордон заповедника, который располагается неподалеку от заимки Лыковой, просто смыло. А без него никак!

- Мы с Агафьей Карповной выбрали место для нового кордона. Так, чтобы не нарушать ее пространство, - поясняет Виктор Непомнящий. – И в тоже время, чтобы наш сотрудник был рядом, в случае чего мог прийти ей на помощь.

А как дела у отшельницы, чем живет?

Оказалось, ее хозяйство только прирастает. Кроме пяти коз, появился целый выводок котят. Понятно, сама она малышню не прокормит. Поэтому готова подарить. Кому котенка от Агафьи?

К слову, до сих пор она хлопотала по хозяйству сама. Постоянного помощника пока не прислали. Меж тем лето выдалось не из лучших. Заимку постоянно заливает дождями, сырость. Было нелегко.

Благо с середины августа на подмогу к бабушке прилетел целый десант, волонтеры технологического университета Москвы (РТУ МИРЭА) и не только. Они дружат с ней с 2011-го. И два раза в год навещают, чтобы помочь заготовить сено и дрова на зиму. Могут соорудить заездки (ловушки в реке) для ловли рыбы, подлатать крышу. Работы на заимке хватает!

И Карповна рада гостям, как ребенок. Ум у нее живой, цепкий. Любопытная, памятливая, тянется навстречу. Страшно представить, сколько дней, недель, даже лет провела она вот так, без живого слова, общения. Наедине с собой, с дикой природой.

- Но я не одна, со мной Бог! – поправляет отшельница. Так она и выстояла. Тем сильна.

И все же не перестает скучать по людям.