В мобильном приложении «Госуслуги Дом» появилась новая функция, которая поможет жителям многоквартирных домов Хакасии оперативно сообщать о коммунальных авариях. Теперь пользователи смогут в один клик позвонить в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) управляющей компании, - сообщила пресс-служба МинЖКХ Хакасии.

- При аварии в доме - например, порыве трубы или отключении света - важно не терять ни минуты. Чем быстрее управляющая организация узнает о проблеме, тем быстрее ее устранят. Приложение дает прямой и быстрый доступ к диспетчерской службе, которая обязана работать круглосуточно. Для Хакасии, где зимние температуры нередко опускаются до -30°C и ниже, оперативное реагирование на аварии особенно важно, - пояснила замминистра ЖКХ Анна Ямщикова.

Как это работает:

- на главном экране приложения нажмите кнопку «Авария»;

- приложение само подскажет, когда обращаться в АДС (например, при протечке, запахе газа или отключении света);

- если номер службы указан в системе, вы увидите его на экране и сможете сразу позвонить, если нет – можете отправить заявку в управляющую компанию.

В ближайшем будущем в приложении также появятся номера аварийных служб ресурсоснабжающих организаций. Это особенно актуально для Хакасии, где действуют более 200 предприятий водо- и теплоснабжения.