В Хакасия продолжается сезон активности клещей. На прошедшей неделе в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 255 человек, в том числе 50 детей. В текущем эпидсезоне нападению клещей подверглись 2478 человек, в том числе 587 детей.
Наибольшая активность клещей в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Аскизском, Таштыпском, Орджоникидзевском, Боградском и Ширинском районах.
С начала сезона активности клещей в республике подтверждено 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 16 – иксодовым клещевым боррелиозом, 14 - клещевым сибирским тифом. Среди всех заболевших 9 детей.
Проведены акарицидные обработки на площади 1370,5 га.
При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:
1.Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей;
2.Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
3.Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.
4. Не заносить в жилые помещения лесные цветы, тщательно промывать под струей проточной воды приобретенные дикоросы.
При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.
Комментарии