Благотворительный фонд «Операция улыбка» впервые за 35 лет работы провел акцию в Хакасии. На прошлой неделе большая команда хирургов, ортодонтов, логопедов и не только помогала детям республики и соседних регионов с врожденными аномалиями лица.
ИА «Хакасия» собрало краткие итоги и мнения врачей о готовности Республиканской больницы им. Г.Я Ремишевской к проведению такой масштабной акции.
Как сообщается на странице Фонда в ТГ, проконсультировано 84 малыша, 45 прооперированы:
«45 детей избавились от внешних изъянов, теперь они смогут нормально есть, пить и говорить (как остальные дети), смогут полноценно учиться в школе и без ограничений посещать детский сад. На них просто перестанут показывать пальцами на улице…
Остальные дети взяты под контроль фонда и будут прооперированы в ближайшие акции. Спасибо медперсоналу и волонтерам!»
Отдельным постом фонд отметил высокую организацию акции в Абакане:
«Благодарим правительство Хакасии за поддержку. Признательны за качественную подготовку заведующему отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской Руслану Меллину».
Фото со страницы Руслана Меллина в соцсети.
Напомним, именно он убедил все стороны в необходимости проведения акции в Хакасии. В прошлом году он участвовал в ней в Иркутске в качестве приглашенного хирурга и сразу понял, что команда фонда обязательно должна приехать в Абакан. Он очень хотел, чтобы акция прошла достойно, и «Операция улыбка» проходила в Хакасии каждый год. Все получилось.
«Операция улыбка»: команда топовых врачей проведет большую акцию в Хакасии
Журналист Евгения Мартин на прошлой неделе, поймав у операционной двух представителей команды врачей, спросила у них, как все проходит.
Скриншот видео Евгении Мартин, vk.com.
Директор фонда по медицинским вопросам, анестезиолог-реаниматолог Игорь Войцеховский ответил:
«Прекрасная больница, прекрасное оснащение, все есть, всего достаточно, отличная операционная, отличные аппараты, все идет очень хорошо».
Скриншот видео Евгении Мартин, vk.com.
Директор благотворительного фонда «Операция Улыбка», кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой, пластический хирург Алексей Нестеров:
«Есть все, что нам нужно. У нас очень комфортные условия для работы - новое качественное оборудование (осветительное, столы)».
Есть мониторы, что удобно для наблюдателей, которые не толпятся вокруг хирурга, а все видят на большом экране, тем самым выполняется еще и образовательная функция.
Хирург также пояснял, что врачам оплачивается только перелет, проживание и питание. Фонд привозит с собой шовный материал, инструменты, газ для наркоза, волонтеров. Напомним, были свои волонтеры и у больницы - школьники и студенты Минусинского колледжа. Также поддержку оказывали спонсоры.
Скриншот видео Евгении Мартин, vk.com.
На вопрос отличается ли акция в Абакане от других, Алексей Нестеров ответил:
«Тщательной подготовкой местных специалистов и отношением больницы, которая сделала все, чтобы провести акцию на хорошем уровне. Чувствуется, что нас здесь ждали».
Игорь Войцеховский добавил:
«Это очень чувствуется, причем на всех уровнях - от начальства до санитарок операционного блока. Все было подготовлено великолепно. Если честно, это одна из самых лучших больниц, где мы работали в России с акцией».
Следующим городом, куда поедет команда, будет Новосибирск, затем - Улан-Удэ и Иркутск.
Скриншот видео Евгении Мартин, vk.com.
Благотворительный фонд по поддержке детей с врожденными деформациями лица «Операция Улыбка» придерживается стандартов международного движения Operation Smile. Организаторы следят, чтобы операции, которые организует фонд с помощью благотворителей и врачей-волонтеров, были качественными и безопасными для всех участников. Это помогает пациентам восстанавливать здоровье и достойную жизнь, а врачам - заниматься любимым делом и не выгорать.
Комментарии