Шоколад из Сибири впервые поставили в Гонконг, Иорданию, Турцию и Черногорию

Поделиться:

Сибирские компании впервые экспортировали шоколад и конфеты в Иорданию, Турцию, Гонконг и Черногорию в 2024 году. Объём экспорта продукции увеличился на 6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сибирского таможенного управления.

В управлении отметили, что шоколад из Сибирского федерального округа (СФО) теперь поставляется в 35 стран мира. В 2024 году на карту экспортных поставок добавились Иордания, Турция, Черногория и Гонконг.

Основными импортерами сибирского шоколада остаются Казахстан, Узбекистан, Китай и Белоруссия. В 2024 году было отправлено на экспорт 82,5 тыс. тонн шоколада и шоколадных конфет. По сравнению с 2023 годом стоимость этих товаров выросла на 6%.

Ранее в Ассоциации компаний розничной торговли сообщали, что Россия входит в десятку крупнейших мировых экспортёров шоколада. Сибирский федеральный округ входит в пятёрку лидеров по производству какао, кондитерских шоколадных и сахаристых изделий.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также