В столице Хакасии игнорирование использования ремней безопасности в салоне транспортного средства привело к увеличению числа пострадавших в результате ДТП. Об этом рассказали в городской ГАИ.

"Ремень безопасности — маленькая, но чрезвычайно важная деталь, которая может сыграть решающую роль при дорожно-транспортном происшествии и спасти вашу жизнь.

Использование ремней безопасности позволяет снизить тяжесть последствий аварии в 6-8 раз. Исследования показали, что при лобовом столкновении на скорости 80 км/ч люди получают такие увечья, как при падении на асфальт с высоты 25 м. Это происходит в том случае, если водитель и его пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности", - прокомментировали специалисты.

Статистика показывает, что за прошедший месяц нового 2025 года количество пассажиров, которые проигнорировали правила использования ремней безопасности и пострадали в результате аварий в Абакане выросло в два раза по сравнению с предыдущим годом.

"В результате игнорирования правил применения ремней безопасности пассажирами за 2024 год 40 человек получили травмы различной степени тяжести, из них трое несовершеннолетних, а один погиб. За прошедший месяц 2025 года 7 пассажиров, в том числе и 1 несовершеннолетний, получили травмы в результате автоаварий, по аналогии периода прошлого года число пострадавших составило 3 человека", - пояснили в ГАИ.

Отдел по пропаганде БДД обратился к водителям и пассажирам с просьбой ответственно относиться к правилам езды в автомобиле.

"Ремень безопасности - устройство, которое, действительно, может сохранить вашу жизнь и здоровье! Но и не стоит забывать о действующем законодательстве!

Согласно п. 2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За нарушение правил перевозки пассажиров водителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Пассажирам, которые игнорируют использование ремней безопасности будет назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей", - заключили полицейские.