Абакану нужен официальный статус столицы. В бюджете станет больше денег

Поделиться:

Горожанам нужно поддержать законопроект перед тем, как он уйдет в Верховый Совет. 

«Законопроект предусматривает наделение города Абакана дополнительными полномочиями, дополнительной социально-экономической нагрузкой и, как следствие, дополнительным нормативом по отчислениям от налога на доходы физических лиц», - говорит глава Абакана Алексей Лемин

 

Если Абакану присвоят официальный статус столицы, то это напрямую повлияет на городской бюджет. Будет больше денег на развитие и благоустройство.

Сейчас в бюджет Абакана поступает всего 15% от собираемого в городе НДФЛ, остальные 85% идут в республиканский. Статус столицы позволит вернуть 5%. Так, разделение НДФЛ станет 20 на 80. Произойдет это, если абаканцы большинством поддержат законопроект. 

Мэрия вопрос о статусе поднимала не раз, но нормативный акт не принимался. В итоге, Верховный Совет решил, что перед сессией сперва нужно провести общественные обсуждения и общественное голосование по проекту закона. 

Чтобы горожанам было удобнее, мэрия организует места рядом с избирательными участками 15, 16 и 17 марта: в общественных обсуждении и голосовании могут участвовать абаканцы старше 18 лет. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также