Во сколько обойдется организовать пикник с шашлыком

2023-05-19 07:00:04

 

Сходить на пикник с шашлыком в Хакасии дешевле, чем в Красноярском крае, но дороже, чем в Туве. К таким выводом пришел отдел сводных статистических работ и общественных связей Красноярскстата.

Впрочем, сейчас в Хакасии действует особый противопожарный режим, поэтому жарить шашлыки на природе нельзя. За нарушения предусмотрены штрафы, которые превышают стоимость шашлыка.

Специалисты проанализировали среднюю цену мяса и других продуктов, которые часто встречаются в покупательской корзине при подготовки к пикнику. В Хакасии мясо в сравнении с данными прошлого года подорожало: цена свинины возросла на 0,5% (575 рублей), говядины на 7,4% (837 рублей), баранины на 16,6% (696 рублей). А вот куриные окорочка стали дешевле на 4,9%, теперь их оценивают в 294 рублей.

Среди сопутствующих продуктов (овощей, соусов и напитков) в республике почти в половину (на 49,5%) снизилась цена картофеля. На 14,6% стала дешевле свежая зелень, ржаной хлеб уменьшил цену на 3,9%, а фруктовый сок - на 0,2%. В сравнении с данными апреля прошлого года все прочие продукты напротив во подорожали.

Подробно с данными можно ознакомиться в материалах инфографики.