Учителя из Хакасии могут стать ведущими телешоу

2023-05-16 07:00:04

Знаете учителя, который из обычного урока способен сделать интересное шоу? Предложите ему подать заявку на Всероссийский отбор участников нового сезона телешоу «Классная Тема!».

Учителя-предметники со всей страны могут попробовать себя в новом амплуа ведущего федеральной телепередачи. Принять участие в отборе на ТВ-шоу могут учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.

Проект «Классная тема», как сообщает ЦУР Хакасии, стартовал по поручению президента и проходит на федеральном телеканале «Россия» при поддержке Минпросвещения. Информационные партнёры – «Диалог Регионы» и VK. В этом году для удобства сбора заявок разработано мини-приложение в соцсети во ВКонтакте. В нём можно подать заявку до 20 июня. Претендентам нужно будет пройти тестирование по своему предмету и записать видеовизитку.

Проект стартовал в 2022 году и призван представить самых ярких современных педагогов, а также поднять престиж важнейшей профессии. В прошлом сезоне шесть тысяч учителей со всей страны приняли участие в отборе. 35 педагогов – пять по каждому из семи предметов – вышли в полуфинал. Из них Всероссийским народным голосованием были выбраны семь человек. Победителем проекта стал учитель физики из города Нальчик Аслан Кашежев.

«В Год педагога и наставника мы во второй раз запускаем яркий телевизионный проект «Классная тема!». Это шоу в прошлом году стало настоящим событием. Оно предоставило возможность педагогам заявить о себе на всю страну и наглядно показать, что любой урок можно провести зрелищно и интересно. Мы вновь приглашаем к участию всех наших дорогих учителей, внимательных, отзывчивых, эрудированных. Им предстоит продемонстрировать навыки работы с аудиторией, умение творчески организовать учебный процесс, доступно и понятно объяснить материал, заинтересовать зрителей своим предметом. Конкурс позволит еще раз подчеркнуть значимость и престижность профессии учителя и откроет стране новые имена талантливых педагогов», – прокомментировал Министр просвещения России Сергей Кравцов.