В Абакане увековечили память Героя Советского Союза

2023-05-10 04:39:05

Накануне в столице Хакасии открытием мемориальной доски была увековечена память Героя Советского Союза Николая Макаренко. Николай Николаевич Макаренко служил в органах безопасности в Хакасии с ноября 1944 по апрель 1945 года.

В торжественной церемонии приняли участие сотрудники и ветераны УФСБ России по Хакасии, глава Абакана и участники патриотического клуба «Вымпел-Саяны».

Торжественное мероприятие открыл руководитель УФСБ России по Хакасии, полковник Максим Станиславович Родецкий:

«Открытие памятной доски мы приурочили к 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день нам приходится выполнять свой воинский долг на западных рубежах и здесь в Хакасии. Отрадно, что на мероприятии присутствуют молодые сотрудники и подрастающее поколение.

В неполные 25 лет наш земляк стал Героем Советского Союза и это яркий пример для сегодняшнего поколения, которое занимается обеспечением государственной безопасности.

Наша задача - пронести те заделы, которые были сделаны еще в сороковых годах нашими дедами и старшими товарищами.

Могу заверить, что управление ФСБ, несомненно, глядя на сотрудников, которые проходили службу, в том числе в звании Героя Советского Союза, будет приумножать свои результаты, защищать интересы нашего государства как в Республике Хакасия, так и в масштабах нашей большой и великой Родины - Российской Федерации».

О важности подвига героев Великой Отечественной войны в своем выступлении также отметил глава Абакана Алексей Лёмин.

«Непомерно высокую цену заплатила наша страна во время Великой Отечественной войны. Невероятные потери, невероятные лишения и невзгоды перенес советский народ. Перенес и победил в этой войне. Победил благодаря беспримерному мужеству, героизму, отваге, а самое главное - любви к Родине. Никто и никогда у нас эту победу не заберет. И для того, чтобы это не произошло, мы с вами должны знать, помнить и чтить всех поименно», - подчеркнул Алексей Викторович.

Ратный подвиг защитников Отечества проходит сквозь века. И в наше время в городах и селах Хакасии появляются уже мемориальные доски героев нашего времени.

«С каждым годом ветеранов, которые прожили те далекие военные годы, становится все меньше. И сейчас особенно необходимо чтить память о героях Великой Отечественной войны. Правдивые истории того времени позволяют нам быть причастными к подвигу и сохранить принадлежность к великому народу и великой стране, которая одержала победу в этой страшной войне.

Важно помнить и чтить подвиги Великой Отечественной войны, потому что память - это дань уважения. Наши прадеды шли защищать нашу Родину и наше будущее, зачастую ценой своей жизни. Это история, которая говорит нам кто мы, чьи дети и внуки. По какой земле мы ходим, и каким трудом она осталась нашей. Народ, который не знает своей истории, не имеет будущего», - рассказали о важности мероприятия участники патриотического клуба «Вымпел-Саяны.

Справка

В Абакане увековечили память Героя Советского Союза

Младший сержант Николай Николаевич Макаренко, уроженец д. Быскар Краснотуранского района Красноярского края. Родился Николай 14 июля 1920 г. в семье крестьянина. Несколько лет он с родителями прожил в Туве, где его отец работал на золотых приисках. В 1927 г. семья переехала в г. Абакан, где Николай окончил восемь классов. В 1939 г. начал трудовую деятельность матросом Абаканского добровольного общества «ОСВОД». Затем стал его руководителем. Учился в аэроклубе г. Черногорска. В 1940 г. был призван в Красную армию Хакасским областным военкоматом. На фронте с начала Великой Отечественной войны.

В феврале 1944 г. расчёт под командованием Н.Н. Макаренко принял бой в районе шоссе Монастырск – Ивангород (восточнее г. Нарва Эстонской ССР) и не пропустил врага к Ленинграду. Командуя орудием, в течение пяти часов отражал контратаки немцев, уничтожил более 200 вражеских солдат. Дважды раненый оставался в строю, продолжал вести огонь прямой наводкой, уничтожив девять огневых точек противника. За проявленный героизм и выполнение боевых задач 1 июля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Н.Н. Макаренко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Абакане увековечили память Героя Советского Союза

В Абакане увековечили память Героя Советского Союза

В октябре 1944 г. после тяжёлого ранения вернулся в г. Абакан. Затем переехал в Кызыл. Был заместителем Председателя Тувинского Республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы, возглавлял Республиканский Совет ветеранов Великой Отечественной войны.